Сыпь у ребёнка 1 год 4й день
Здравствуйте! Ранее задавала вопрос на тему сыпи у ребенка. 22 июля появилась сыпь на животе и спине. Мелкая красная, не чесалась. К вечеру 23 июля ребенка обсыпало почти всего, за исключением головы. Сыпь мелкая красная, местами была с мелкими пузырьками. 23 же июля у ребёнка днем и в ночь была температура 38. Вечером съездили к педиатру - она сказала, что ребёнок подпростужен, потому что красное горло, отсюда и температура. Характер сыпи не похож ни на что. Да-да, так и сказала вообще непонятно что за сыпь. Прописала пить Энтеросгель и антигистаминные. 24 июля и сегодня рекомендации выполняем, но не скажу, что от них есть эффект. По состоянию на сегодня ребенок также обсыпан, но сами прыщики уже без пузырьков и вроде как подсыхают. На попе и ногах вокруг этих красных прыщиков образовались белые бугорки (было с утра, сейчас стихло). Что это может быть такое? Что могу предпринять, чтобы сыпь скорее ушла? Температуры нет второй день, сыпь ребенка не беспокоит. А меня вот очень
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Принятый ответ
Добрый день. По описанию похоже на энтровирусную экзантему. Прикрепите фото , что бы вам помочь . Так же обычно используют на сыпь каламин , особенно если она зудит. Вирусная сыпь может проходить долго, до нескольких недель .
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила
Есть ли сыпь на ладонях и стопах?
Это типично для энтеровируса
По фото можно сказать , что это вирусная экзантема , проходит до 2 недель
Так же сыпь называется экзантема Джанотти-Крости, под тому если сыпь не зудит лечение не требуется
А где мы могли подцепить эту красоту?..
Фото ладоней и стоп прикрепила, не пойму есть ли там сыпь
Да есть, не обильная. Заразится где угодно, на площадке, в игровой, в бассейне , на мое
На море
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая подъем температуры и характер сыпи, скорее всего, это может быть проявлением энтеровирусной инфекции
Сорбенты в таком случае принимать не нужно
Антигистаминные при отсутствии зуда так же не показаны
Высыпания могут проходить в течение 2 недель
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно вирусная экзантема
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Сыпь проходит спустя 5-7 дней после нормализации температуры
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные высыпания более всего похожи на детский папулезный акродерматит (Джанотти-Крости синдром)
Встречается довольно часто в 85% случаев у детей до 3 лет
Сыпь возникает из-за сосудистой реакции, вызванной иммунными комплексами.
Возникают очень характерные папулы; Преимущественно на щеках, ягодицах, разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, а также по туловищу. Сыпь распространяется как правило симметрично, может длиться более 10 дней и до месяца
Обычно проходит самостоятельно, но если имеется зуд то допускается прием антигистаминных внутрь - зиртек/зодак
Здравствуйте.
По описанию и фото высыпаний, сыпь больше похожа нв вирусную.
Вероятнее всего, у ребенка протекает энтеровирусная инфекция.
Подскажите, пожалуйста, на ладонях и стопах есть высыпания?
По возможности, прикрепите фото ладоней и стоп.
Здравствуйте! Фото прикрепила посмотрите, пожалуйста
Посмотрела подгруженные фото ладоней и стоп.
Насколько вижу, высыпания имеются и на них.
Это может подтверждать вирусный характер высыпаний.
При энтеровирусной инфекции высыпания могут реализоваться в виде синдрома Джанотти-Крости. В этом случае высыпания могут сохраняться до 8 недель, специального лечения не требуют.
Но, в отдельных случаях может использоваться симптоматическая терапия: антигистаминные препараты при кожном зуде, антисептические при гнойных осложнениях (это по ситуации).
Добрый день
Ознакомилась с приложенными файлами - такой характер сыпи типичен для вирус - индуцированной экзантемы.
При отсутствии зуда лечения она никакого не требует, течение благоприятное и проходит самостоятельно обычно за промежуток времени в 10 дней
У кого то чуть, раньше, у кого то чуть позже.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а как мы смогли приобрести этот вирус?
Контакт в общественных местах/ на площадке/ с другими детьми/ взрослыми, вирусы обитают повсеместно, можно после вирусовыделителя в лифте сразу проехать и заразиться.
Контакт с различными вирусами у детей не избежен. Иммунное знакомство со всем разнообразием только начинается.
Самое главное, что малыш бодр и активен, нет лихорадки, аппетит и физиологические отправления не нарушены.
Еще немного подождать и сыпь купируется, нет повода для тревоги
Большое вам спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления!