Ицн 24 мм 22 неделя

Здравствуйте. На втором скрининге поставили диагноз ИЦН шейка 25 зев закрыт. Через два дня я пошла перемерила в другом месте 24 зев закрыт. Поехала в больницу. Там мне ставили капельницу магнезии 7 дней. На ручном осмотре сказали шейка мягкая. Взяли мазок. Пока он приходил ставила свечи тержинан 6 дней. Потом результат показал Entericoccus faecalis и klebsiella pneumoniae 10 в 6 степени. Назначили Амоксиклав 2 раза в день 10 дней и полиженакс. Но на полиженакс началась аллергия и заменили обычным гексиконом. Так же использую Утрожестан 3 раза в день по 200. Теперь спустя 7 дней антибиотика хочу сдать повторный мазок для установки пессария. Но!!! Сегодня опять была на узи, шейка 24.4 (стабильна), но зев стал V образный! Правда закрыт. Сейчас срок 22 недели. Меня это очень напугало, так как я постоянно лежу и делаю все возможное, что бы сохранить беременность. V образное расширение говорит об ухудшении состояния? На сколько это критично? Смогу ли я доносить беременность? Очень пугает, что делаю все все все, но динамика все равно отрицательная, из-за воронки, верно? И плюс после гексикона появились желтоватые выделения. Это вариант нормы в данном случае?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае характер выделений может измениться на фоне применение свечей Гексикон, это нормально , сейчас прежде всего успокойтесь , длина шейки нормальная , проводите назначенное лечение антибиотиком , так как санация необходима, контрольный мазок рекомендуется сдать через 10-12 дней после лечения . Так же сейчас рекомендуется носит бандаж , чтобы уменьшить нагрузку на нижний сегмент матки , как мазки будут в норме , рекомендуется поставить пессарий.

Елена Владимировна, а что по поводу V образного зева?

Это характерный симптом ИЦН, главное она не прогрессирует, шейка стабильна, попробуйте носить бандаж , он уменьшит нагрузку на нижний сегмент , что уберет давление на внутренний зев

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, беременность можно доносить до конца срока, V-образное расширение цервикального канала может быть, главное, чтобы зев был сомкнут
Выделения могут быть от гексикона, мазки можно снова сдать и устанавливать пессарий

Принятый ответ

Здравствуйте, из-за применения лексикона часто возникают подобные выделения.
Да, расширение канала говорит о прогрессировании ИЦН. Но это не повод для паники, вы находитесь в стационаре, вам проводят правильное лечение.
После установки пессария он разгрузит давление на шейку матки и, как правило, остановит укорочение и раскрытие шейки матки.
С пессарием часто удаётся доносить беременность до срока.

Юлия Олеговна, из стационара меня сегодня выписывают

Юлия Олеговна, а до установки пессария еще много времени. Долечиться, сдать мазок, дождаться результата

В таком случае дома рекомендуется соблюдать щадящий режим, исключить физические нагрузки, больше лежать.
Если проблемы со стулом, то в таких случаях рекомендуется использовать Дюфалак или микролакс, чтобы исключить давление на низ живота. Продолжать Утрожестан

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не волнуйтесь, на данном этапе вам оказывают помощь всю правильно , все сохраняющие терапию препараты прогестерона утрожестан отлично сдерживает укорочение шейки расширения цервикального канала , несмотря на динамику по узи шанс доносить беременность до доношенного срока у вас довольно высокий.
Сейчас самое главное пролечить воспаление во влагалище и шейке, и установить пессарий в ближайшее время , на данном этапе повода для беспокойства у вас нет, ИЦН правомерно ставить до 24-й недели беременности , далее длина шейки в норме должна будет укорачиваться по мере приближения родовой деятельности, благополучной беременности и родов!

Принятый ответ

Здравствуйте. V - обратная форма шейки матки один из признаков ицн, может быть и на фоне укорочения шейки матки. В подобных случаях тактика ведения согласовывается по способу коррекции шейки матки после проведённого дообследования и необходимого лечения. На этапе дообследования возможен контроль цервикометрии. Коррекция шейки матки проводится только после получения хороших мазков.