Остеотомия 4,5 пл. костей спицами
Проведена операция 4.07. На 3 день тяжесть при любом вертикальном положении ноги, будто привязаны гири на каждый палец, усиливающаяся пока не ляжешь, тогда уходит. Хирург ответил, что все индивидуально и это вариант нормы, теперь не тяжесть, а ощущение метал. тисков сжимающих пальцы, также усиливается, распирает. Меня это беспокоит, нормально ли это или что-то надо делать? В обычном режиме терпимая ноющая боль в области подушечки, видимо где спицы, иногда горит, иногда чуть простреливает, отек и гематомы почти сошли. Ваши прогнозы и мнение. И что с ботинком Барука в моей ситуации? В рекомендациях- ходьба с Барука 6 недель..Пробовала, пока сложно и стреляет в наружную лодыжку. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
нормально ли это или что-то надо делать?
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Это происходит из-за того, что не работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.
Такое положение будет сохраняться, пока не будет нагрузки на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
И что с ботинком Барука в моей ситуации?
Стараться выполнять рекомендации из выписки. Ходите на костылях и постепенно нагружайте оперированную стопу в Баруке.
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Скорейшего восстановления.
Спасибо, у меня вопросы. 1В выписке ничего нет о подтверждении сращения ( у меня просто повязка)? Когда и как его делать? Спицы вынимают через 6 недель, написано, что ходить в ботинке в течении 6 недель.. 2. Вы ничего не написали о прогнозе, снимки я приложила.
В выписке ничего нет о подтверждении сращения ( у меня просто повязка)? Когда и как его делать?
Контрольную рентгенографию целесообразно сделать перед удалением спиц.
Вы ничего не написали о прогнозе, снимки я приложила.
Пока нет прогнозов. Операция сделана адекватно, ось костей восстановлена.
Прогнозы будут ясны после контрольного снимка, чтобы оценить как происходит сращение.
Пока рано об этом говорить. Пока всё идёт, ка должно идти.
Я правильно понимаю Вас, что ботинок сейчас одевать нельзя и можно только после рентгена через 6 недель? Я в растерянности, потому что в выписке « Ходьба в туфлях Барука 6 недель»
Понимаете неправильно. Ходить в Барука можно, но нельзя давать полную нагрузку.
Выше написал, как это делать.
Здравствуйте
Усиление распирания и тяжести при опускании стопы в первые недели после операции чаще связано с послеоперационным отёком, в вертикальном положении кровь и тканевая жидкость приливают к стопе, а после подъёма ноги симптомы уменьшаются. Такое состояние может сохраняться несколько недель
Но ощущение металлических тисков нельзя автоматически считать нормой. Оно также бывает при слишком тугой повязке, выраженном отёке или сдавлении нервов и сосудов. Стоит проверить цвет и температуру пальцев , чувствительность, возможность ими двигать. Если пальцы бледные, синие или холодные, нарастает онемение, жжение, резкая боль , боль при осторожном движении пальцев либо обезболивающие не помогают, обычно требуетсч срочный осмотр оперировавшего хирурга и проверка повязки
Ботинок Барука разгружает передний отдел стопы и переносит опору на пятку. Он применяется именно для защищённой ходьбы после операций на плюсневых костях, но объём нагрузки определяет хирург с учётом вида остеотомии и устойчивости фиксации. Стрелять в наружную лодыжку может из-за непривычной походки, неправильной фиксации ботинка или перекоса таза. Не следует терпеть усиливающуюся боль и самостоятельно увеличивать нагрузку