Консультация травматолога /

Межвертельный перелом шейки бедра — вопрос №346707

Здравствуйте. Бабушка 84 года 13.11 получила межветельный перелом шейки бедра. В больнице больше как при привязать черенок от лопаты к больной ноге, ни каких рекомендаций не дали. За операцию в таком возрасте сказали не возьмутся. Приобрели для бабушки противопролежневый матрас, самостоятельно одели дератационный сапожок. Каков наш алгоритм действий? Сколько нужно находиться в неподвижном состоянии, имею ввиду сапожок, когда можно предпринимать попытки подняться? Дыхательную гимнастику, массаж и т.д, все проводим. Заранее спасибо за ответ.

Ортопед, Травматолог
1. В сапожке находиться месяц и пробовать вставать с костылями или ходунками. Сначала учиться стоять, потом ходить. Нужно делать 3-4 попытки за день. Вертикализация пациентки предупреждает гипостатические осложнения.
2. Из лиц преклонного возраста 80% погибает в первый год после перелома из-за гипостатических осложнений (пневмония и др). Поэтому больно\не больно - вставать все равно!
3. Боль со временем в ТБС прекратится, но надеяться на сращение - это слишком оптимистично (хотя всяко бывает). Там будет ложный сустав, на котором вполне можно ходить с дополнительной опорой на костыли или ходунки.
4. О пролежнях, гимнастике и других премудростях ухода не пишу. Вы, я так понял, в курсе.
5. Снимок увидел. Диагноз верный. Прогноз тот же.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. К предыдущим рекомендациям советую ещё приобрести ортез для тазобедренного сустава, будет меньше болеть при активизации.
Терпения вам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Олег, т.е. одевать его когда начнем пытаиься вставать?
Ортопед, Травматолог
Да. Будет держать перелом , меньше болеть.
Клиент
Олег, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Ногу в постели лучше привести в сторону ,в свплжке 1 месяц.Вставать около кровати обязательно 3-4 раза в день.Очень важно в лечении ,вставать хотя бы ,даже если есть болевой синдром.