Пробник духов!
Добрый день. Ребенок играл в комнате, у старшей дочери были пробники духов маленькие стеклянные. Младшая брызнула себе в рот один раз, я промыла ротик, дала смекту. Но нашли потом один пробник, а старшая дочь говорит, что их было два! Я теперь боюсь, чтоб ребенок не проглотил пробник духов. Как проверить? Ехать на УЗИ? я переживаю.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдения в течение суток, обильное питье и прием сорбентов.
При появлении тошноты, рвоты, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пробник же достаточного большого размера, достаточно сложно его было бы проглотить ребёнку, поэтому вряд ли ребёнок мог проглотить. Если сильно переживаете, в таких случаях обычно рекомендуют обратиться в приемный покой
Принятый ответ
Здравствуйте! Пробник большого размера, шанс что ребенок проглотил минимальный
Лучше поискать его в комнате/туалета
В случае то что ребенок брызнул в рот, правильная тактика
Сейчас только наблюдение
В случае если переживаете можно сделать рентген
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют только наблюдение, если произойдёт разжижение стула. В таких случаях рекомендуют покет беби по 1 порошку в день в течение 5 дней, если произойдёт рвота. В таких случаях рекомендуют энтеросорбенты, полисорб или энтеросгель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Какие размеры пробника для духов? Как правило, такие вещи уж слишком громоздкие для проглатывания. Пищевод имеет физиологические сужения на своем протяжении. Самое первое находится в месте перехода глотки в пищевод, за счет этого ребенок подавился бы при проглатывании. Большое инородное тело не прошло бы, появились жалобы в виде кашля, рвотных позывов, слюнотечения, нарушения глотания.
Как себя сейчас чувствует ребенок?
Мария Сергеевна, ребенок чувствует себя нормально. Размер пробника 6 см высота и ширина 7 мм. Я волную просто. Он стеклянный, не мог легко пройти?
Инородное тело такого размера невозможно легко проглотить даже взрослому человеку. Структура не играет роли, хоть стеклянный, хоть деревянный, хоть дополнительно смазанный маслом - бесследно такая вещь в организм не попадет.
В таких ситуациях рекомендуется наблюдательная тактика, если нет никаких жалоб. Когда ребенок ведет себя точно также, как и всегда, то шанс проглатывания такого предмета максимально минимален. Ищите пробник дома, уточняйте у старшего ребенка, точно ли их было два и не отдавали ли его кому-то и так далее. Если Ваше волнение не проходит, тогда можно поехать в приемное отделение детской больницы, чтобы ребенка осмотрели и утвердили дальнейшую тактику действий. Если пробник был с распылителем, то в его составе будет металлическая пружина, которую можно увидеть при рентгенографии органов брюшной полости.
Мария Сергеевна, уже говорит, что один пробник. И он был без крышки, но закрыт пластиковой деталью, и когда младшая потянула в рот, то духи попали на язык, потом она заплакала и выбросила пробник. Я подумала, что она брызнула. Но все равно промыла рот и дала смекту. И побоялась, что если запах от духов, то она их проглотила.
Тем более, если ребенок попробовал вещь и она оказалась максимально неприятной на вкус, то тянуть повторно такой предмет в рот он вряд ли будет. Чтобы совершить глотательное движение обычной еды, нужно приложить усилие, а чтобы проглотить 6 см на 7 мм - требуется максимально много усилия. Плюс это однозначно поперхивание и беспокойство ребенка, как минимум.
Здравствуйте
Если пробник был с дозатором - то размер их довольно большой, проглотить без последствий в виде кашля, рвотных позывов - нельзя
Поэтому вряд ли ребенок проглотил его
Уточните у старшей дочери, не кашлял ли ребенок?
Здравствуйте!
Духи самт по себе явно горькие на вкус,поэтому врядли ребенок активно брызгал их себе в оот,т.к. на горький вкус была бы выраженная реакция в виде плача,мог бы быть даже рвотный рефлекс именно на горечь. Поэтому скорее всего попадание в организм вещества минимальное и риск нанесения вреда сводится к минимуму.
Что касаемо пузырька от пробника,то вот так,за одно глотательное движенин,ребенок бы его не смог проглотить,т.к. предмет немаленький. При попытке проглотить был бы приступообразный кашель,могло быть затруднение дыхание и изменение цвета кожи из-за затруднения дыхания,а Вы бы это точно заметили.
Сейчас рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка,т.к. если какая-то реакция со стороны оргазма все же будет, то признаки дают о себе знать уже в первые 3-6 часов.Рекомендуется дать ребенку сорбент (например Полисорб 1ч.л. развести в 50 мл воды 2 раза в день,желательно выпить весь объем), затем просто наблюдательная тактика,ориентируемся на самочувствие ребенка (не должно быть вялости, сонливости, рвоты,жидкого стула,отказа от еды) .Так же можно чуть увеличить питьевой режим ребенка. При появлении каких-либо вышеперечисленных признаков вызвать скорую помощь для очного осмотра.
Если все же переживаете о шанс проглотить пузырек, то можете обратиться в приемный покой для выполнения УЗИ,на исследовании будет всё видно