Антибиотик про ангине ребёнку
Здравствуйте. Мальчик . 4 года ровно. Ночью температура по 40. Первый прием Нурофена сбил быстро на 5 часов. Снова повышение и тут уже не так хорошо справился. Язык белый. Горло не дает нормально посмотреть , но когда я брала стрептотест, то показалось белым. Стрептотест отрицательный. Сейчас температура 39. Озноб. Слабость . Вялость. Находимся в отпуске у родителей. С собой есть панцеф порошок для суспензии. Как правильно рассчитать дозу? 4 года ровно , вес 18 кг.
Здравствуйте!
Антибиотики назначают только после сдачи общего анализа крови или при положительном стрептатесте.
Подскажите, выполняли стрептатест утром Натощак, перел выполнением не пили и не чистили зубы?
Через три часа после приема нурофена . Не пил
В подобных случаях не назначают прием антибиотиков, так как ангины могут быть вирусной этиологии
Я могла плохо взять мазок. Он не давался , я прокрутила и не знаю попала ли
Я езе тесты сделала. Прикрепила
По тестам можно предположить отсутствие бактериальной инфекции
Был врач. Сказал без аб не обойтись . Типо налёт есть.
Здравствуйте
Если стрептатест отрицательный, вероятно всего идёт в течение вирусной инфекции, показания для назначения антибиотика вероятно всего нет. Подскажите, какие у ребёнка жалобы? Горло болит? Какой сегодня день болезни?
Первый день. Вялый, озноб. Горло говорит не болит , но он всегда так говорит
Думаю что могла плохо взять анализ , быстро палочкой где попало прокрутила
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Показаний для антибиотиков нет. Панцеф рассчитывается 8-10 мг на кг
У нас узкий круг людей здесь . Не были в людных местах , в деревне мы
Рекомендации выше указала
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания
Если стрептотест Отр , то это не бактериальный тонзиллит
Рекомендуют сдать кровь, чтобы уже решить вопрос об антибиотиках
Сделала еще тесты , результат прикрепила
Результат отрицательный, скорее всего у ребенка герпангина(вирусная)
Из фото видно что нет налетов на миндалинах , есть небольшое покраснение
В таком случае АБ не показаны
Здравствуйте
Согласно официальной инструкции
18*8*5/100=7,2 мл 1 р/д
Или 7,2/2=3,6 мл 2 р/д
Налет может быть не только вирусным , но и бактериальным
Есть возможность сдать общий анализ крови?
Здравствуйте. Нет тут такой возможности
Доктор может осмотреть ребенка?
Онлайн мы не можем назначить или отменить лекарства/антибиотики
Доктор очно-может
Можно фото горла увидеть?
Вызвали
Я еще сделала тесты . Прикрепила
Тесты вижу
Отрицательные
Горло не вижу
Прикрепила и фото
На бактериальную ангину не похоже
Пожалуйста, отпишитесь после осмотра врача
Был врач. Сказал без аб не обойтись . Я спросила есть ли налёт ? Он сказал да. Дала первую дозу панцефа. Скажите, если аб подействую быстро, можно ли будет выходить на улицу ?
Принятый ответ
Добрый день. Конечно же можно и нужно гулять
Даже сейчас. Главное, минимизировать контакты с другими людьми.
Здравствуйте, антибиотик рекомендуют принимать после сдачи общего анализа крови и подтверждённой бактериальной инфекции По нему
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение, если стрептотест показал отрицательный результат
Но на ваш вес выходит 7,2 мл 1 р в день
Здравствуйте
В таких случаях, рекомендуют сдать общий анализ крови, так как налеты могут быть и вирусной этиологии
Не обязательно бактериальной, и в таком случае антибиотик будет бесполезен
Если по крови будут признаки бактериальной инфекции, то назначается антибактериальная терапия, пенициллинового ряда или цефалоспорины - панцеф по 8 мг на кг
Расчет идёт - 18*8 = 144 мг в сутки
Суспензия идёт 100 мг в 5 мл
Соответственно необходимо 7,2 мл в сутки 1 раз в день, минимум 7 дней
Я еще тесты сделала, прикрепила результаты
Посмотрела, все отрицательно
Отлично, что исключили основные заболевания!
Но вирусов, к сожалению, много, главное, что самые распространенные исключили
Раз не даётся, то лучше осмотреться у врача - доехать до приемного покоя, или по возможности вызвать на дом
Я еще прикрепила фото горла . Посмотрите пожалуйста
Горло видно только сверху, налетов не видно, но они чаще всего больше на миндалинах, нужно смотреть ниже
Здравствуйте!
На 18 кг панцеф рассчитывают 8 мг на кг в сутки, 18*8=144 мг в сутки.
Для суспензии 100/5 мл: по 7.2 мл 1 раз в сутки или по 3.6 мл 2 раза в день.
Стрептатест рекомендуют проводить утром натощак, даже не чистить зубки.
В противном случае тест может быть ложноотрицательным.