Риск бешенства
Добрый день. Продолжение вопроса №3429442. 13 июля на ребенка огрызнулась собака, мы были в гостях, собака домашняя, живет во дворе, но ходит гулять сама. Живут в поселке. Очень испугалась, крови у него не было точно, красных царапин тоже. Я успокоилась, ребенок тоже за минуту перестал плакать, хотя обычно когда его царапает кошка домашняя он сразу плачет и жалуется, что его укусили или поцарапали. Через несколько часов решила снова осмотреть его, увидела 3 параллельные короткие бледные царапины. Он бегал с игрушками, вполне мог слегка поцарапаться ими.на следующий день от них уже и следа не было. Мне посоветовали просто наблюдать за собакой, пока не вакцинировать от бешенсива. Сегодня узнала, что 22 июля (то есть через 9 дней после инцидента) во время грозы собака испугалась и сбежала, Ее сбила машина насмерть, хозяева нашли ее вчера, 24 июля и похоронили. До побега она была здорова, вела себя как обычно. Что мне теперь делать? 9 дней собака была здорова. Может она и 10 дней прожила, когда ее сбили неизвестно. Вакцинировать мне ребенка или нет? Факта укуса не было точно. И ребенок сейчас болеет, температура кашель насморк, сейчас вроде и нельзя вакцинировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации риска заражения бешенства нет. По приложенному фото не похожу на царапины собаки, все же они были бы гораздо сильнее. Кроме того, если бы собака была действительно больна, симптомы возникли ли бы гораздо раньше (так как к 10 дню животное обычно погибает). А тут произошла такая ситуация-собака сбежала и погибла (сбила машина), то есть ее смерть произошла от внешних воздействий, а не потому, что она была больна. Так что нет поводов для беспокойства, не переживайте!
Алина Игоревна, спасибо вам! Собака была большая, дворняжка, если на задние лапы встанет, на плечи передние лапы положить сможет, я тоже думаю, что от ее Зубов остались бы более значительные следы, тем более сразу после инцидента они были бы сильно видны, я минут 10 периодически осматривала ручку, она была беленькая без следов. Если бы болела, то за 9 дней бы уже явно были бы какие то признаки, что собака нездорова?
Да, конечно, симптомы, как правило возникают к 5 дню, а к 10 уже животное погибает. Так что маловероятно что собака была больна, да и от такого размера собаки точно бы следы были ощутимые (если бы действительно оцарапала или укусила бы)
Алина Игоревна, благодарю вас, успокоили! Головой понимаю, что маловероятно, но внутри все равно тревожно.
Понимаю вас, за ребенка всегда тревожно, но в такой ситуации действительно нет повод для волнения!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как собака прожила 10 дней от момента происшествия, поэтому бешенство можно исключить и показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, 9 дней прожила точно без признаков болезни, прожила ли 10-ый день - неизвестно.
На 9день животное от бешенства погибло бы. Поэтому не волнуйтесь, риска заражения бешенством нет.
Алексей Александрович, до 9 дня у собаки уже бы были какие- то симптомы, верно?
Все верно, были бы симптомы и в итоге она погибла бы
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". В вашем случае прошло 9 дней, собака жива, если б она была больна бешенством она бтумерла до этого времени. Живите спокойно, в данной ситуации вашему ребёнку ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо вам! Везде написано про 10 дней-это взято с запасом? Если 9 дней даже прожила, значит не была больна бешенством?
Все правильно .
Петр Николаевич, спасибо вам большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вряд ли царапины от собачьх когтей. Собака была здорова и погибла под колесами машины.
Необходимости вакцинироваться в такой ситуации я не вижу. Тем более, что собачьи когти не могут содержать частички слюны. Собаки не облизывают лапы.
Я считаю, что в данной ситуации риска нет и прививаться не нужно.
Нина Владиславовна, спасибо вам! Поцарапать она его не могла, если эти царапины от собаки, то только зубами, но разве может большая собака оставить зубами такие параллельные маленькие царапины?
Нет! От зубов такие царапины не остаются. Не переживайте. Риска нет.
Нина Владиславовна, а если все таки повредила кожу, она бы дожила 9 дней после происшествия если болела бы бешенством?
Это сказать сложно. Вирус начинает выделяться за 10 дней до первых симптомов. Собака все дни хорошо себя чувствовала. Тем боее, что риска заражения при описанных событиях не было, укуса не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Период наблюдения 10 дней, если не удается наблюдать этот период , то показана вакцинациях случае если был укус/ослюнение/царапина
Ирина Владимировна, укуса не была, максимум это небольшая царапина (и то не точно) и собака точно была здорова 9 дней. Думаете есть риск по бешенству?
Риск конечно в подобной ситуации маловероятен, но по санпину, если животное сбежало, умерло и тп до 10 дня, то либо начинают вакцину или отдают тело на экспертизу
Есть атипичные формы, когда классических симптомов нет.
Не думаю, что врач возьмет такую ответственность и скажет, что 9 дней достаточно и забудьте про это, все-таки летальность при бешенстве 100%, шансов и вариантов других нет
Ирина Владимировна, выше отвечали, что симптомы бы уже проявились к этому времени какие-то и 10 дней взято с запасом, на 9 день бы уже погибло животное, это не так?
Конечно никто насильно вакцину ставить не будет, не переживайте. Вы как законный представитель дает или не даете согласие
В подолной ситуации рекомендую очно обратиться к рабиологу (врач-травматолог или хирург травмпункта) и получить официальное заключение, требуется или не требуется курс после оценки риска, учитывая, что в период наблюдения животное пропало
Мнение коллег о 9 днях наблюдения не поддерживаю, так как это противоречит рекомендациям
Ирина Владимировна, я поняла ваше мнение, спасибо! Еще вопрос: везде пишут что НА 10 день больная собака уже точно умирает от спазмов глотки или остановки сердца, умирает ведь не мгновенно, наверное, перед этим какое то время все равно лежит, не пьет воду, мучается судорогами, верно? То есть на 9 день ей было бы как минимум нехорошо, верно я понимаю? Ребенок сейчас болеет, у него орви, температура, сильный кашель. Риск маленький по бешенству, но вакцина то мощная, я боюсь осложнений при текущем состоянии ребенка.
Есть атипичные формы, не забываете, когда классических проявлений гидрофобии например нет
Ирина Владимировна, но какие то проявления наверное должны быть за день до смерти? Или оно здоровое ходит и падает замертво?
Такие тонкости течения бешенства лучше уточнить у ветеринаров. Они наблюдают за животными, которые на карантине