Почему нет месячных

Здравствуйте,мне 37 лет.Месячных нет уже 3 недели, чувствую себя очень плохо.Тест отрицательный,беспокоят приливы, головную боль и нервозность.Неужели начался климакс?Я надеялась ещё родить, неужели уже не смогу?

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не факт что это начинается климакс.
В первую очередь сделайте УЗИ для исключения патологии эндометрия.

Алексей, УЗИ сделала

Алексей, могу отправить

По УЗИ нет отклонений.
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Желательно сдать анализы на гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Сейчас нужно сделать УЗИ органов малого таза,чтобы посмотреть состояние эндометрия, яичников, определиться с причиной задержки. На 2 - 4 день цикла сдать кровь на ТТГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, по результатам делать выводы.

Ольга, здравствуйте.Узи сделала.Ттг тоже сдала.Гинеколог ничего не может сказать

Если узи уже сделали прикрепите протокол к вопросу.

Ольга, я даже не знаю как его отправить вам

У Вас есть кнопка прикрепить изображение. Какая толщина эндометрия? ТТГ сколько?

Очень тонкий эндометрий, менструация самостоятельно не начнется. Сдавайте утром натощак ФСГ, эстрадиол, пролактин в любой день. Дальше по результатам. Пишите по результатам. Если есть планы на беременность сдайте еще АМГ.

Ольга, единственное что гинеколог прописал Дюфастон

Бессмысленно дюфастон пить, реакция на дюфастон будет только при эндометрии 6 мм и более. Сдавайте кровь на гормоны.

Ольга, у меня климакс?

Ответить на этот вопрос можно только по результатам анализов крови на гормоны. Сдавайте, не затягивайте. Какой у Вас рост и вес?

Ольга, рост 1,53.,вес 50

Ольга, ТТГ 1,80

Хорошо, сдавайте гормоны, можно завтра натощак, пишите по резульаттам.

Ольга, завтра поеду сдавать.Напишите пожалуйста сколько анализов сдать,названия, заранее спасибо.

ФСГ, эстрадиол, пролактин, АМГ. Спать лечь сегодня не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов.

Ольга, хорошо спасибо.Напишу когда получу результаты

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом цикле нет овуляции, эндометрий очень тоненький. Сдайте кровь на гормоны на 2-5 день цикла :ФСГ, ТТГ, АМГ, пролактин, эстрадиол, чтобы увидеть картину, есть ли изменения в щитовидной железе и есть ли преждевременнаяменопауза. Учитывая задержку гормоны можно сдать уже сейчас, месячных еще долго не будет.

Любовь, а если я сейчас пью Дюфастон, можно сдавать анализы? показатели не поменяются на фоне гормонального?

можно сдать, но вот смысла пить дюфастон нет, на такой эндометрий он не повлияет и месячных не будет , максимум мазнет немного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин, почему не наступает менструация, помимо климакса великое множество: задержка на фоне стресса, заболевания, гормональный сбой, ановуляторный цикл
Вам надо начать со сдачи ТТГ и пролактина в любой день цикла - это наиболее распространенная причина отсутствия менструации

Валерия, ТТГ сдавала .1,80

Значит надо сдать пролактин. А вот если он в пределах нормы, тогда уже ждать менструации и сдавать остальное. Но судя по вашему УЗИ, климаксом тут и не пахнет.
Вы не стрессовали? Не худели/толстели? Не болели? в последние 2 месяца?

Валерия, стрессы были.Вес не теряла,не набирала.Болела ,лечилась антибиотиками,после них и началось.Просто я вычитала,что при климаксе приливы,у меня также, очень тяжело переношу

Принятый ответ

Здравствуйте менструации необходимо вызвать, потом повторить узи и сдать гормоны

Асиет, здравствуйте.А как его вызвать? Гинеколог просто разводит руками

Дюфастон по 10мг 3р.день 7 дней , после отмены в течение 3-4дней менструации начнутся

Асиет, извините пожалуйста,но другие врачи говорят что Дюфастон сейчас бесполезно пить т.к эндометрий очень тонкий.Хотя я уже начала пить.Как мне вообще быть?

Он наростит эндометрий, при отмене менструации начнутся