ГТР, приём препаратов, откат в состоянии

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации? У меня стоит диагноз: ГТР с соматоформным компонентом С 11 февраля начала пить золофт, начинала с дозы 25 и повышала каждые 7 дней до 100, первые 2 недели под феназепамом, потом под тералидженом Состояние улучшилось, но возникла побочка в виде непрекращающихся кровянистых выделений Одним днём я перешла на селектру в дозировке 10 мг, с циклом всё нормализовалось, но вот состояние как будто откатилось: снова начались экстрасистолы, головокружение, тревожность, опять мысли о выискивании у себя болезней - тут кольнуло, там стрельнуло и снова страх, что это что-то ужасное Сон нормальный, засыпаю дольше, но сплю до утра Несколько дней перед сном нервозность(именно не тревожность), в ногах ощущение нервных подёргиваний когда засыпаю, вчера впервые с февраля перед засыпанием почувствовала снова как жар в груди, естественно испугалась Что делать в этой ситуации? Может эффективнее другой антидепрессант? Может доза маленькая или высокая или мой препарат при других симптомах используют? Мои основные жалобы это экстрасистолы, поиск и страх болезней, тревожность по любому поводу и раньше было отсутствие сна, сложности с засыпанием, но сейчас вроде как со сном лучше стало

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в течение 4-х недель приема Селектры в дозировке 10 мг не наступает устойчивого положительного эффекта, дозу увеличивают на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг в сутки. После этого состояние также оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы. Максимальной дозировкой для Селектры считается 20 мг.
Селектра как раз и используется при описанных жалобах, но вероятно в текущей дозе купирует их не в полной мере.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего дело в недостаточной дозировке эсциталопрама, потому и произошел откат в состоянии. Если принимаете 10 мг, то можно повышать до 12.5 мг , а через неделю - до 20 мг в сутки. Если Вы уже принимаете 20 мг в сутки на протяжении не менее трех-четырех недель, тогда можно думать о замене антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте , стоит попробовать увеличить дозировку эсциталопрама еще на 2,5 в неделю , затем до 15 мг , смотреть по эффекту . Если усилиться тревожность то, на период коррекции дозы , добавляем Тералиджен. Далее 4-6 недель наблюдаем если состояние стабилизируется.
Максимальная суточная 20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации можно рассмотреть дальнейшее увеличение эсциталопрама по 2,5мг в неделю до дозы 15мг, остановиться на 3 недели, а дальше оценивать эффект поднимать до 20мг. Лучше это делать под прикрытием тералиджена. При высших симптомах данный препарат может быть эффективным, но, видимо, пока не достаточно дозы, так как тревожные расстройства лечатся большими дозами антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, с завтрашнего дня начинать по целой+1/4 на неделю, правильно?
Я тералиджен и так пью, утром и вечером

Да, верно, на неделю 12,5, а затем 15мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Селектра (Эсциталопрам) используется при таких состояниях как у вас. Доза 10 мг минимальная терапевтическая, вероятнее всего для вас она недостаточная. Увеличивать дозу можно до 15 мг, если в течение 4 недель с начала лечения селектрой нет положительной динамики.

Здравствуйте! Как долго вы принимаете 10мг селектры? Скорее всего дозировки 10мг недостаточно и необходимо повышать на 2.5мг в неделю до 15мг и 2-3 недели основа ожидаем положительную динамику. 10мг это минимальная эффективная дозировка при гтр, не отчаивайтесь, ее часто бывает недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, с 11 февраля пила Золофт, до 22 апреля, с 23 апреля одним днём перешла на 10 мг селектры под тералидженом
Уже получается больше месяца
Первые 2 недели мне Казалось, что даже лучше, чем от золофта, прошла сухость во рту, выделения прекратились на 2й день приёма селектры, а до этого кровило почти месяц, и вот 2 недели как тревожность нарастает и вернулись экстрасистолы, они ощущаются конечно слабее, чем до таблеток, но всё же снова к вечеру ощущение неполного вдоха, мысли о сердце, тромбах, анализах и прочее
И вот эти подёргивания в ногах, когда засыпаешь, чувствую как будто кто-то щекочет, постоянно двигаю ногами, пока не усну, снова стал жар к лицу приливать, в руках небольшой тремор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ощущение, что это никогда не пройдёт, доктор! Особенно после вот этого времени, когда снова пожил нормальной жизнью без этого состояния, снова к нему возвращаться ужасно
Страшно и ком в горле 😢

Так, отставить панику и уныние. Такое случается. Дозировка у вас низкая, есть куда увеличивать. Селектра хороший антидепрессант, и то, что была положительная динамика это огромный плюс, значит работает. Откат из-за недостаточной дозировки. Повышайте смело, прикрывайтесь тералидженом. В какой дозировке вы его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор!🙏
Тералиджен утром и вечером по таблетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда сильно плохо пью 1/2 феназепам, но редко, 1 раз в 1,5-2 недели

Можно тералиджен увеличить, добавить 1/2 в обед, потом по необходимости до целой. Феназепам как скорая помощь можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, добрый день! А если таблетку разделила не прям на ровные 4 части, ну примерно на глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас выпила 1+самую маленькую четвертинку, а завтра чуть больше будет, ничего страшного? Сразу по 15 мг не желательно да?

Ничего страшного. Увеличение сразу на 5мг может переносится тяжело, поэтому лучше не торопиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а ещё такой вопрос: в пмс всегда состояние ухудшается, так должно быть? И можно ли пить кеторол при болях внизу живота если пью селектру?

В пмс может быть такое, как дозировку свою подберете должно и в этот период стать легче. Эпизодический прием обезболивающих допустим (кеторол, нурофен)