Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи — вопрос №1597673

Здравствуйте.сделала УЗИ , прикрепляю заключение,что это значит?так же сдала ТТГ он 46.49, беспокоит слабость и нервозность,ком в горле будто удушье .пью л террксин 100 .с щитовидной были до этого проблемы,год назад на УЗИ было все нормально, только немного повышение ТТГ.а сейчас вот так

Возраст: 31

Детский эндокринолог
Здравствуйте, когда сдавали ттг, ат к тпо сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте.ттг сдавала неделю назад ,если правильно понимаю другой анализ значит антитела,то его сдавала год назад он был 789

Детский эндокринолог
Аит у вас выставляется, как принимаете тироксин? Стрессы, заболевания, какие то были?
Клиент
Ульяна Леонидовна, подозревали лимфому,брали биопсию лимфоузлов за ухом,не подтвердили.я недавно родила 5 месяцев назад.биопсию брали пока была беременна
Клиент
Ульяна Леонидовна, пью л тероксин 100
Детский эндокринолог
После родов ттг может временно повышаться, добавьте дозу до 125 и контроль ттг через 4-6 недель, если показатель не войдет в цифру до 4х, тогда добавить до 150 и контроль снова через 4-6 недель.
Детский эндокринолог
Так же можете слать ферритин и Вит, снижение их тоже повышает ттг.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, по узи узлов нет изменения из за нехватки йода или на фоне аит. Тироксин принимаете правильно? Ттг просто так не будет 46 если препарат принимать правильно.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте.я не знаю правильно ли,так врач назначил,ещё давно.
Эндокринолог
Ттг 46.49 на фоне приёма 100 мкг? Утром железо, кальций не пили? Приём тироксина не пропускаете? Какое название препарата и изготовителя?
Клиент
Ленар Равилович, нет не пила,не пропускаю, производство не знаю, написано л тероксин Берлин хеми
Эндокринолог
Тогда дозу нужно повышать до 125 мкг и на ттг сдать через 2 месяца. Дополнительно по жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если недавно были роды, то скорее всего у вас был послеродовой тиреоидит, после которого повысился резко ТТГ. Сейчас увеличивайте дозировку на 25 мкг и проконтролируйте ТТГ через 6-8 недель.
Также проверьте уровень ферритина, его снижение менее 45. может вызвать увеличение потребности в тироксине.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Год назад так же был аутоимунный тиреоидит,как и сейчас.
Сейчас просто спрогрессировал гипотиреоз,и доза тироксина 100 мкг стала мала
Пейте 137.5 мкг за 30 мин до завтрака.
Это одна таблетка 100 и половинка от 75
И сдайте ферритин и витамин Д.
Эти дефициты часто сопутствуют аутоиммунному тиреоидиту