Консультация психиатра /

У ребенка СДВГ и нервозность — вопрос №2745007

У ребенка 8 лет СДВГ и нервозность. Перепробовали кучу разных препаратов в .т.пробоввли атомоксетин совместно с тиапридалом. Первые две недели было замечательно, но потом пошло в ухудшение. Реьенка как подменили, ушкл в бешенство и неадекват, появилась агрессия. Препарат отменили и все сиало хорошо. Сейчач начали принимать рисперидон и резко вырос аппетит, прямо метет все как пылесос и за неделю очень заметно поправился. Так было на всез препаратах, меньше всего полноту давал тиапридал но и эффект не в полной мере давал. Есть ли замена прпепарату атомоксетин? Может ли он давать такие побочки? (Тиаприлал точно нет тк мы на нем были длительно) как уменьшиь аппетит? Рисперидон подхолит но стремительный ост веса не по лням а по часам ооочень напрягает. Какой выход?

Психиатр
Здравствуйте. Альтернативы атомоксетину именно как препарату, назначаемому при СДВГ на сегодняшний день в РФ нет. Да, этот препарат иногда может вызывать возбуждение, требуется точный подбор дозировки по весу. Вместо рисперидона можно попробовать арипипразол. У него менее выражены дисметаболические побочные эффекты, т.е. меньше влияние на вес.
Клиент
А если этаперазин с бипириленом? У него действие аналогичное? А побочки с весом меньше?

Клиент
Возможен ли конфликт препаратов нейролептики+атомоксетин? Можно ли рассчитывать на то, что если атомоксетин применять один, то такой побочки не будет?
Психиатр
Этаперазин послабее, да и бипериден может давать лишнюю стимуляцию. Конфликта атомоксетина с нейролептиками нет, эти препараты не редко назначаются вместе.
Клиент
Амдоал пробовали уже. Эффект слабоват и ребенок просыпаться с него стал в 5 утра каждый день. Это для меня тоже тяжело. Не плой и не хороший. Отменили. Сейчас приступили пробовать Этаперазин.
Клиент
Следующим на очереди тиоридазин, если опять ээтаперазин не подойдет. По описанию тиридазин очень подходит. Какой из них имеет наменьшие побочки?
Психиатр
В зависимости от дозы, конечно, но у тиоридазина есть влияние на сердце.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, аналога атомоксетина к сожалению в настоящее время нет. Из нейролептиков -не пробовали таб.тиоридазин10 мг?Также можно попробовать капли неулептил(корректор поведения) по 1капле в столовой ложке воды утро и вечер, этаперазин 4мг можно пробовать , он редко дает экстрапирамидные расстройства и не обязательно может понадобится бипериден.
Клиент
Этаперазин советовала другой психиатр, но я почему то пошла по второму и пути. Тиорилазин по описанию очень подходит. Не пробовали еще его. Неулептил пробовали очень давно. Тогда он сразу вырубался от него. А какой из этих препаратов лает позуление или хотябы не повышает аппетит?
Психиатр, Нарколог
Ни один из этих препаратов не должен повышать аппетит, на практике по крайней мере не встречала, Вы правы, тиоридазин в приоритете, хорошо помогает при гиперактивности, нарушениях поведения, можно начать по 1/2т 2 раза утро, вечер(таблетка 10мг).
Клиент
Сейчас врач прописала этаперазин. Перешла сегодня на него. Посмотрим как зайдет. А из всех все же какой на практике самый оптимальный? Беспокоит еще и вес. Это важно. Через месяц пойдем на прием предложу врачу рассмотреть
Клиент
Может для похудения еще что то добавить? А то за неделю штаны перестали сходиться на животе(((
Клиент
К тиоридазину тожемнужен бипериден? И все эти препараты не вызывают привыкание или зависимость?
Психиатр, Нарколог
Мне тиоридазин в детской практике нравится, сама очень часто его назначала, жалоб на повышение веса не припомню, да и экстрапирамидных симптомов, чтобы пришлось бипериден добавлять тоже не было. Посмотрите, как пойдёт этаперазин. Все настолько индивидуально, пока не начнёте лечиться не поймёте.
Психиатр, Нарколог
нет,ничего добавлять не надо, правильное питание, физическая активность и этого достаточно.
Психиатр, Нарколог
Нет, тиоридазин не вызывает ни привыкания , ни зависимости, бипериден вряд ли понадобится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , ребёнок занимается с нейро психологом?
СДВГ по невнимательному типу или гиперактивному ?
Клиент
Занимается. СДВГ пополной программеи нежелание учится невнимательность и гиперактивность, все вместе. Нужен корректор поведения хороший. Много чего перебрали но пока не полобрали чтобы без сильных поьочек