Пневмония у ребенка

Добрый день. Мы прошли лечение пневмонии (ребенку 1 годик). Началась с сильного влажного кашля и насморка (2 дня), на третий день поднялась высокая температура, которая плохо сбивалась, только в комбинации цефекон+нурофен с выдержанными промежутками времени. Так было 2 дня, ездили в больницу, там взяли ОАК (были сильно повышены лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ) и сделали рентген. Поставили пневмонию и отпустили лечится домой так как сатурация была в норме, хрипов не было, кашель тоже стал редким и температура сбивалась до нормы. Спустя 3-е суток температуры плюс 2 дня приема антибиотика (Амоксиклав) температура больше не поднималась, сильный насморк прошел ещё спустя 3-4 дня. Ребенок уже 10 дней чувствует себя хорошо, активный, хорошо ест, начал ходить. Спустя 2 недели приема после начала приема антибиотика переделали ОАК и рентген и врачи настаивают на дополнительном курсе Клацита (7 дней) так как есть ещё изменения на рентгене. Я очень сомневаюсь так как ребенок уже неделю чувствует себя прекрасно и оак тоже в пределах нормы с учетом болезни. Брали пцр на хламидии и микоплазму в самом начале, но потеряли пробирки. Вчера пересдали, но говорят, что теперь это не особо показательно. Нужно ли принимать антибиотик? Результаты оак и свежий рентген прилагаю.

1 год

Здравствуйте
Если Вы пропили курс антибиотиков, то при отсутствии жалоб повторный курс не требуется. По клиническим рекомендациям, делать контроль рентгено после перенесённой пневмонии не нужно, потому что бывает долго рассасывается, ориентируемся на самочувствие ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день, спасибо за ответ. Можете рассказать, что это за клинические рекомендации (от СПР, или Минздрава)? Чтобы аппелировать на них при общении с педиатром?

Принятый ответ

Они так и называются клинические рекомендации, по ним должны работать все врачи в нашей стране

Оксана, здравствуйте!

При хорошем самочувствии, отсутствии бактериальных изменений со стороны общего анализа крови курс антибактериальной терапии не назначают.

Изменения после перенесенной пневмонии могут наблюдаться на рентгене некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответ. Через сколько нужно переделать рентген, или это вообще не обязательно? Нам говорят, через 10 дней.

Обычно, повторный рентген не назначают при положительной динамике

Здравствуйте! Обычно рутина контроль рентгено даже не требуется, если у ребёнка есть клинический улучшение, и хороший анализ крови.

Восстановление легочной ткани на рентгене обычно запаздывает по сравнению с улучшением симптоматики, поэтому в случае, если ребёнка на данный момент ничего не беспокоит, повторный прием антибиотика не рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, добрый день, спасибо за ответ. Рентген вообще можно не повторять? Чьи это рекомендации (СПР, Минздрав)?

Принятый ответ

Да, это прописано в наших клинических рекомендациях по внебольничной пневмонии у детей, по которым мы работаем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основной критерий отмены антибактериального препарата - положительная динамика в симптомах (отсутствие лихорадки,уменьшение респираторных симптомов) , а не данные рентгена,в целом остаточные изменения могут сохраняться до 1 месяца. В настоящий момент времени, при положительной клинической динамике пневмонии не рекомендуется повторно выполнять рентген (повторный рентген рекомендуется при отсутствии эффекта на терапию, для исключения возникновения осложнений, при повторном подъёме температуры)
При такой клинической картине обычно дополнительный приём антибиотика не требуется.

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют опираться на жалобы ребёнка, если по самочувствию есть положительная динамика. В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение
при отсутствии жалоб антибактериальная терапия не нужна.