Кишечная инфекция при беременности
Здравствуйте. Беременность 19 недель. С воскресенья на понедельник был жидкий стул. За ночь раз 5-6. Живот не болел, просто была слабость. Пила полисорб. Утром пошла к терапевту, он назначил энтерофурил и юнэнзим. Почитала в инструкции, что при беременности их нельзя. Продолжила пить полисорб. Сидела на рисовой каше и чае. Болей не было. В очередной раз стул был через сутки, т.е. утром вторника. Во вторник стали появляться боли внизу живота, вздутие. В среду утром снова жидкий стул. Полисорб пила раз 5 за день. В четверг стула не было. Вечером болел живот как при запоре. Съела чернослив. Сегодня утром обильный водянистый стул тёмно-зелёного цвета. Болит живот. Отнесла кал на анализ. Результат будет через 4 дня. Подскажите, что мне сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо начать прием смекты, если состояние будет ухудшаться, тогда необходимо начать прием антибиотиков при получении результатов анализа кала, чтобы правильно подобрать препарат
Светлана Николаевна, спасибо. Экофурил можно принимать при беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется продолжить прием сорьентов (полисорб,смекта)
Обязательно употреблять больше жидкости ,потому что самое опасное осложнение пищевой интоксикации -это обезвоживание.
После получения результатов добавить антибиотик согласно чувствительности
Экофурил не принимать? Врач в консультации сказала, что его нужно принимать. Голова кругом. В интсрукции же написано, что нельзя
Эльвина,
Преарат можно принимать при сохраняющейся диарее и неэффективности терапии
Инструкции прописаны что препараты использовать нельзя, поскольку не проводились тестирование на беременных. Но в целом, назначение препарата разрешено и допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете спокойно ожидать результаты анализа кала, чтобы решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
В целом вы сейчас всё делаете правильно , принимайте полисорб по одной чайной ложке три раза в сутки до полного исчезновения жидкого кала , также важно понимать что жидкий стол во время беременности без температуры может быть не только признаком пищевого отравления но и норма при беременности из-за воздействия гормона прогестерона , который расслабляет мускулатуру прямой кишки, тем самым вызывая диарею , дополнительно рекомендую проконсультироваться с врачом инфекционистом, повторно консультация терапевта для до обследования и назначение анализов .
Если температура будет держаться более трёх суток рекомендуется сдать кровь на анализ далее по результатам анализа кала смотря какой возбудитель будет высеян , можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Само наличие кишечной инфекции во время беременности не опасно для малыша , никакой опасности не представляет , так как он надёжно защищен антителами которого вырабатываются вашими иммунными клетками.
Резеда Венеровна, после нормализации стула полисорб стала реже принимать. Вчера чувствовала себя нормально. Но ночью опять скрутило и жидкий жёлтый стул был раза 3-4 за ночь. В час ночи выпила экофурил. В 6 утра ещё раз. В 9 выпила полисорб, т.к. показалось, что ранее с ним боли уходили. В 10:30 поела риса немного, попила чаю. К 12 боли ушли. В 12 выпила экофурил. Можно ли полисорб и экофурил вместе принимать? Переживаю за малыша.
Да конечно можно.
На малыша никак не повлияет не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такие моменты важно в первую очередь восполнить потерю жидкости: делать маленькие глотки воды или раствора для регидратации (Регидрон, Гидровит) каждые 10–15 минут, за день должно получиться около 2 литров. Еда должна быть лёгкая и щадящая: рис, бананы, сухари, печёные яблоки, без молочного, жареного и сырых овощей.
Полисорб или Смекту можно пить 3 раза в день, этого достаточно. Пробиотики вроде Линекса или Энтерола безопасны, можно добавить для восстановления кишечной флоры. Энтерофурил во втором триместре не опасен, но сейчас, если стул стал реже, можно пока обойтись без него и дождаться результатов анализа.
Если появится температура, кровь в стуле, сильные схваткообразные боли или чувство, что вы теряете слишком много жидкости (сухость во рту, редкое мочеиспускание) — это повод немедленно ехать в стационар. Пока просто продолжайте пить, отдыхайте и ждите анализов, чаще всего такие кишечные инфекции проходят мягко и без последствий для малыша.
Берегите себя🍀