Анализы крови
Добрый день! У дочки 4 года плохие анализы крови. Сдавали планово. Жалоб у ребенка никаких нет. Анализы очень тревожат. Что может быть у дочки?
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Добрый день! Подгрузила
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.
Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-15 нормальный диапазон.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг в сутки ). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Анастасия, спасибо! Не могли бы мои анализы , тоже, посмотреть? Или это отдельный вопрос нужно создавать?
Могу посмотреть
Подгрузила фотографиями, посмотрите пожалуйста
Мой возраст 30 лет
Анализы в норме, ферритин выше 30 нг/мл считается оптимальным. Тромбоциты до 450 тыс норма.
Через 3-4 мес можно ещё раз на фоне полного здоровья сдать ферритин, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Спасибо!
Принятый ответ
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л, гематокрита до 45%
Снижение цветового показателя- признак дефицита железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Количество базофилов может увеличиваться на контакт с аллергеном.
Снижение ферритина менее 15 говорит о наличии дефицита железа. В подобных ситуациях назначается приём препаратов железа- тотема, ферлатум или мальтофер 4- 6 нед с последующим контролем анализов крови.