Овуляция и ЖТ
Добрый день! Прикладыываю 2 УЗИ, хочу полить экспертное мнение и понимать план действий дальше. Была БХБ в феврале, сделали ваакум аспирацию. Сейчас прошла этап восстановления, сдала гормоны, подтвержден СД 2 типа наследственный. 🧪 Анализы от 3 дня цикла (9 июля 2025) ФСГ: 4.20 мМЕ/мл ЛГ: 1.92 мМЕ/мл Эстрадиол: 101 пмоль/л Пролактин: 272 мЕд/л ТТГ: 1.98 мЕд/л Свободный Т4: 10.3 пмоль/л Глюкоза: 5.3 ммоль/л Ферритин: 13 нг/мл Инфекции и онкоцитология - все в норме Делаю капельницы феринжект, принимаю витам д, фолиевую кислоту, глкофаж 1000 1 р. в день УЗИ от 19 июля 2025 года (14 день цикла) Фаза цикла: Преовуляторная 🔹 Матка: Положение: anteflexio Размеры: 44×40×45 мм Миометрий: однородный 🔹 Эндометрий: Толщина: 9,4 мм Структура: соответствует ранней стадии секреции (ближе к овуляции) 🔹 Правый яичник: Размер: 30×24×21 мм (V = 8 мл) Доминантный фолликул — 18 мм Дополнительно: 4 фолликула 2–10 мм 🔹 Левый яичник: Размер: 24×19×18 мм (V = 4,5 мл) Фолликулы: до 10 штук, 2–10 мм Доминантный фолликул не определяется 🔹 Свободная жидкость: Не выявлена 📅 1. УЗИ от 25 июля 2025 года (20 день цикла) Аппарат: Mindray DC45 Фаза цикла: Постовуляторная 🔹 Матка: Положение: anteflexio Размеры: обычные Миометрий: однородный 🔹 Эндометрий: Толщина: 8,0 мм Структура: соответствует поздней стадии секреции (лютеиновая фаза) 🔹 Правый яичник: Размер: 36×29×23 мм Образование: жёлтое тело в стадии регресса Фолликулы: 4 фолликула 2–10 мм 🔹 Левый яичник: Размер: 27×17×16 мм Фолликулы: 5 фолликулов 2–10 мм Доминантный фолликул не определяется 🔹 Свободная жидкость: В небольшом количестве
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по узи есть доминантный фолликул в следующем узи- есть жёлтое тело. Значит овуляция свершилась. Препараты железа вы можете принимать на этапы планирования беременности. И планировать беременность
Добрый день.
По текущим результатам никаких отклонений не описывается. Цикл был с овуляцией, желтое тело имеется. Овариальный резерв достаточен. Как правило, если биохимическая беременность случается в первый раз, то она больше не повторяется. Только при повторных случаях подозревают патологию, и направляют на дообследование
Елена Борисовна, врач упомянул НЛФ, прослеживается ли она в анализах и по УЗИ? И совсем не понимаю когда была овуляция, цикл был 35 дней последние 4 мес. после ваакум аспирации
НЛФ предполагают, если 2я фаза цикла менее 12ти дней (по УЗИ и результатам анализов это никак не увидеть). Рекомендуют самостоятельно отсчитывать количество дней от овуляции до начала менструации
Здравствуйте
По представленным протоколом узи отклонений не выявлено, в первом узи описан доминантный фолликул, во втором узи жёлтое тело, то есть в данном цикле произошла овуляция.
По гормонам крови также отклонений не отмечается. Поэтому самостоятельное беременность вполне возможна
Эльвина, врач упомянул НЛФ, прослеживается ли она в анализах и по УЗИ? И совсем не понимаю когда была овуляция, цикл был 35 дней последние 4 мес. после ваакум аспирации
Вероника здравствуйте, по анализам норма, отклонений не выявлено, по приложенному узи малого таза есть жёлтое тело, значит была овуляция. Биохимическая беременность это не патология, большинство женщин не знают, что у них была биохимическая беременность, когда после задержки приходят менструации. , никаких дообследований не рекомендуется больше.
Наталья Сергеевна, врач упомянул НЛФ, прослеживается ли она в анализах и по УЗИ? И совсем не понимаю когда была овуляция, цикл был 35 дней последние 4 мес. после ваакум аспирации
Недостаточности лютеиновой фазы не прослеживается ни по узи, ни по анализам, это лишь условно можно предположить, как причину биохимической беременности, повторюсь, это не патология. Овуляция при регулярном цикле бывает с 9-20 день, это нормально, она не должна быть в один и тот же день. Учитывая такой длинный цикл, то тогда могла быть и поздняя овуляция, поэтому и могла пройти произойти биохимическая беременность.
Наталья Сергеевна, врач упомянул что может не хватать гормонов и из-за этого ЖТ угасает раньше времени или недостаток прогестерона, тревожусь из-за таких комментариев
Вероника, эпизод биохимической беременности не является патологий и поводом к назначению различных препаратов. При повторных эпизодах можно уже рассмотреть. На данный момент не рекомендуется никакого лечения. Постарайтесь успокоиться, я понимаю ваши переживания. Но лишь условна можно предполагать причину биохимической беременности.
Наталья Сергеевна, бхб была в феврале, тут я имею ввиду что ЖТ регрессировать начало, в норме ли начало регресса спустя примерно 5 дней после овуляции? и овуляция была примерно 20 числа получается? и еще просили сделать ГСГ, есть ли к этому показания и необходиомсть?
Регрессировать жёлтое тело может по разному, в каком-то из циклов быстрее, в каком-то медленнее,это не патология. ГСГ проводится при отсутствии беременности в течение года при регулярной половой жизни 3-4 раза в неделю и при исключении мужского фактора бесплодия. Сколько отсутствует беременность без контрацепции?
Наталья Сергеевна, да пока только начали планирование в этом цикле, до этого восстанавливалась + делала прививку т.к антител к краснухе не было (4 мес была контрацепция), ПА в июле был 19 и 21 числа, но мимо видимо. Врач сказала что в моем анамнезе был СПКЯ (был высокий вес год назад, снизила на 20 кг) и сказала что рекомендует идти на ГСГ.
Принятый ответ
Если год не наступает, тогда ГСГ, выше писала при каких условиях. Ещё мало времени прошло. Партнеру рекомендуется спермограмма
Наталья Сергеевна, да сдавали спермограмму, все идеально, подтвердили 2 врача
Здравствуйте
У БХБ нет конкретных точных причин , вполне вероятно это нарушение генетики в момент оплодотворения , что часто случается в здоровых парах , и это не означает , что есть какие то отклонения .
У вас по анализам все отлично , железо же поднимется после капельниц
По узи признаки овуляции , соотвественно оплодотворение и беременность возможны .
Можете спокойно планировать следующую беременность .
Юлия Олеговна, можно ли примерно понять когда была овуляция? и не отслеживается ли в данном случае НЛФ? врач упомянул что может не хватать гормонов и из-за этого ЖТ угасает раньше времени или недостаток прогестерона, тревожусь
По узи можно установить только факт свершившейся овуляции , когда точно она произошла не установить .
Можно отслеживать путем фолликулометрии , начиная с 13-14 дни цикла .
Именно ЖТ вырабатывает прогестерон . Если оплодотворение наступает , жт продолжает активно его вырабатывать . Если нет , ЖТ логично начинает угасать .