Алкоголь и планирование беременности
Добрый день ! Прохожу 2 стимуляцию овуляции , первая закончилась неудачно т.к не лопнул фолликул ( врач говорит что слишком плотная ткань фолликула). В данный момент, заканчивается 2 стимуляция , укол хгч 10000 ед. поставили 29.06 ( был 15 день цикла ). Сейчас наношу эстрожель по назначению врача и утрожестано вагинально . Сегодня 21 день цикла , 2 дня назад в 19 день цикла была на фолликулометрии , сказали что желтое тело появилось ( то есть овуляция произошла ), фаза секреторная , т,е все прошло успешно на этот раз , но это не гарантирует наступления беременности. Эту всю ситуацию я расписала , для того , чтобы было понятно мое стремление забеременеть, и на каком я этапе , и у меня вопрос , меня сегодня пригласили на свадьбу, в моей ситуации могу ли я употребить сегодня алкоголь или не стоит ? На протяжении всех стимуляций алкоголь ни разу не употребляла , опасалась , сейчас овуляция прошла , 21 день цикла , желтое тело на месте , подскажите пожалуйста, опасно ли для планируемой беременности разовое употребление алкоголя сегодня? Или лучше исключить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще на любом этапе планирования беременности алкоголь конечно лучше исключить, Но если вы сегодня выпьете один бокал шампанского, то никакого вреда не будет, не переживайте, это никак не повлияет
Принятый ответ
Добрый день.
Не стоит, конечно.
На этапе планирования беременности уже за 3 месяца до зачатия рекомендуют отказаться как от табакокурения, так и от употребления алкоголя. Если были эякуляции в этом месяце, то вполне могло все получиться. Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, по возможности следует воздержаться.
В целом, при планировании беременности ещё за три месяца рекомендуют исключить алкоголь и никотин, чтобы повысить шансы на успешное зачатие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно же ни в период планирования , ни в период беременности не рекомендуется употребление алкоголя ни в каком количестве , безопасной дозы алкоголя не существует.
Но в целом , если даже представить , что сейчас происходит зачатие - мы не ожидаем каких-либо негативных последствий от минимальной однократной дозы алкоголя, но все же есть есть возможно избежать употребления - лучше это сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием алкоголя может негативно сказаться на процессе овуляции, ее может не быть, но, учитывая случившуюся овуляцию, от одного бокала вина или шампанского вреда не будет.
Поэтому , все должно быть в меру.