Давление, плохое самочувствие
Добрый день, пишу от имени мужа. У мужа есть поставленный диагноз-гипертония 1 степени, два раза уже( через полгода) по назначению кардиолога кололи препарат Тевтона 500мг в/м 10 дней, каждое утро принимает Периндопресс 8/2,5 мг по половине таблетки. Муж чувствует, когда давление повышается, теряет зрение, пьет целую таблетку Периндопресса(назначил врач при повышении так пить), когда давление снижается, начинается головная боль-принимает ибупрофен. На этой неделе давление повышалось трижды. Измерять давление в момент повышения-нет возможности, так как на работе находится. Принимает лекарства по известной, для себя, симптоматике. Кардиолог дважды назначал те же уколы и таблетки принимать. Дополнительных анализов не назначал. В домашних условиях давление измеряли, бывало 145/90. Хотели уточнить, может, нужно дообследование, какие нужно сдать анализы, так как состояние ухудшается, очень падает зрение, может быть нужно добавить или изменить препараты, подскажите пожалуйста. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
При наличии данного диагноза общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции , алат, асат, билирубин, ферритин, железо, мочевая кислота, белок, мочевина, креатинин), коагулограмма.
УЗИ сосудов шеи, УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца.
Контроль артериального давления.
При необходимости коррекция лечения.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Спасибо большое за консультацию и рекомендации.Кардиограмму сердца делаем каждые полгода, отклонений нет. В декабре сдавали анализ крови,к сожалению, на руках нет его, но после врач сказала-густая кровь и назначила Омега 3(1000 мг) принимать в течение 30 дней, пропили.
На консультаци у офтальмолога были, врач сказал все в пределах возрастных норм.
Может нам изменить препарат, посоветуйте, пожалуйста
Какие цифры беспокоят и какие препараты принимаете
На вопрос,
Когда чаще давление, пока
невозможно сказать, спонтанно
Среднее давление 145/90,наверное
В час пик самого высокого, так попадает, он на работе
А принимает Периндопресс 8/2,5 мг по 1/2 таблетки каждое утро
Спасибо огромное!
Можно увеличить дозу до целой таблетки и в течение недели понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте,необходим контроль : оак,липидограммы , креатинин,калий ,аст,алт,натрий,мочевина , узи сосудов шеи ,узи почек,узи сердца ,экг ,смад (суточный монитор давления ) , консультация окулиста и невролога ;
Принятый ответ
Добрый день ! Учитывая резистентность артериального давления к терапии, и плохое самочувствие показано доп.обследование: ОАК , ОАМ , б/х - креатинин мочевина аст , алт, общ белок, калий , магний, натрий крови , глюкоза) липидограмма. Гормоны ттг , т4св ., ЭХО кг , кардиограмма , УЗИ БЦА, УЗИ почек, поскольку снижается зрение , конс.офтальмолога, для оценки глазного дна и сосудов сетчатки глаза. Коррекция лечения после обследования будет более адекватная. Всего доброго!
Возможен переход на препарат немного другой по механизму действия , Эдарби кло 40+ 12 .5 мг , 1 раз в день , под контролем АД , при нормальных для вас цифрах давления или ниже комфортного принимать 1/2 таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте. Да обязательно нужно дообследование.
В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
По лечению в таких случаях вместо можно попробовать Телзап плюс 40/12,5мг/сут. Возможно, что к периндоприлу возникло привыкание и препарат перестал действовать.
Принятый ответ
Добрый день. При гипертонии обследование нужно проходить ежегодно. Особенно если есть ухудшение течения. Обычно это: КАК ОАМ креатинин, глюкоза, мочевая кислота, калий натрий, липидограмма
ЭКГ ЭхоКГ УЗТС БЦА УЗИ органов брюшной полости. С учетом ухудшения есть смысл сделать СМАД
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Есть возможность прикрепить дневник давления?
Вообще изменить в целом можно, но примерно нужно понимать средние цифры давления, и в какое время суток чаще повышается?
На вопрос,
Когда чаще давление, пока
невозможно сказать, спонтанно
Среднее давление 145/90,наверное
Спасибо огромное!
В такой ситуации стоит рассмотреть утром приём валсартан 80 мг, а вечером амлодипин 2.5-5 мг. Это более сильная комбинация, с меньшим количеством побочных эффектов, особенно для мужчин