Ранки после ветрянки

Здравствуйте, у сына 2.4 года была ветрянка с 11 по 21 мая. Перенес очень тяжело. После шрамики остались по всему телу. На голове возле левого уха осталось 2 больших болячки. Он постоянно их расчесывает, что привело к образованию двух глубоких ран. Мазали сначала каламином, заживает медленно, а как только образуется корка он её срывает. Сейчас мажем зелёнкой, сушит и заживляет лучше, но ребёнок так же её срывает. Может проснуться среди ночи и разодрать. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

37 лет

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуют фуцидин крем 3 р в день 7 -10 дней
Минимизировать контакт с водой, не тереть, не чесать

После использования фуцидина можно наносить цикапластВ5 бальзам 2-3 р в день

Екатерина Игорев подскажите пожалуйста это может быть заразно? Ребенок ходит в детский сад.

Екатерина Игоревна, и еще вопрос образовалась очень большая корка, мне же ее нужно как-то обработать прежде чем крем наносить? Фото добавила

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии

Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить

Здравствуйте.
Необходимо подсушивать.
Попробуйте на ночь одевать шапочку.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно фукорцин и Банеоцин порошок присыпать.
Вероятнее всего есть зуд.
Для снятия зуда прием Антигистаминных.
После того как подсохнет, перейти на Фуцидин или Банеоцин мазь.

Оксана Александровна, ветрянка наложилась на аллергию цветение березы, почему так тяжело и проходила. С тех пор по рекомендации аллерголога даю дезал 2.5 мл каждый день. Шапочку пробовали одевать, расчесывает, через нее. Спасибо будем пробовать.

Есть расписывает значит есть зуд.
Можно попробовать аккуратно возле ранки обстрич волосы.
( Конечно не хотелось бы), но они дополнительно раздражают кожу и усложняют процесс заживления.

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста это может быть заразно? Ребенок ходит в детский сад.

Возможно.
Да и для Вашего малыша не очень хорошо.
Так как лишняя иммунная нагрузка.
Да и больше вероятности присоединение вторичной инфекции

Оксана Александровна, еще вопрос образовалась очень большая корка, мне же ее нужно как-то обработать прежде чем крем наносить? Фото добавила

Принятый ответ

Если всё сухое, то нет.
Если пятнышки так быстро увеличиваются в размерах, необходимо обсудить с врачом приём антибиотиков
Также важно правильная обработка ранок.
Бельё обязательно проглаживать. Стирать при высокой температуре.
Наловочку менять каждый день.

Юлия, здравствуйте.
Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты. Ограничит контакт с водой
Здоровья вам и ребенку

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста это может быть заразно? Ребенок ходит в детский сад.

Ну теоретически да, практически очень сложно кого то заразить.

Тут главное чтоб песок , вода или ещё что нибудь туда не попало, пусть лучше заживут немногом дней через 5 в садик

Марина Викторовна, еще вопрос образовалась очень большая корка, мне же ее нужно как-то обработать прежде чем крем наносить? Фото добавила

Принятый ответ

Хорргекстдином немного протерли , подохло и наносите крем. Корку на убирать

Здравствуйте
Срывать нельзя корки
И мочить
Держать голову в бандане хлопок чтоб руками не лез рекомендуется если ребёнок травмирует постоянно
Наружно обычно рекомендуется использовать фукорцин или зеленка
Порошок например банеоцин до формирования корки

Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста это может быть заразно? Ребенок ходит в детский сад.

Да
Может передаваться при контактах тесных детям

Марина Геннадьевна, еще вопрос образовалась очень большая корка, мне же ее нужно как-то обработать прежде чем крем наносить? Фото добавила

Корки которые сформировались мажут красителем сначала
Через 20 мин антибактериальным кремом