Уплотнение в соске у мальчика 12 лет
Доброе время суток. У сына судя по всему началась гормональная перестройка. Довольно заметно вырос, нога 39-40 размера, растительность в паховой области, яички и писюн - все растёт, ноги и подмышки пока лысые, а вот над губой верхней начал темнеть пушок. Голос пока вроде не изменился. В июне на тренировке по борьбе заметил, что побаливает левый сосок после того как в спарринге его задели. На ощупь в соске шарик плотный, подвижный, чуть болезненный если трогать. Сосок чуть более выпуклый чем правый. Кожа не изменена. Это гормональное и что с этим делать? Рост примерно 155-157, вес плюс минус 40 кг
Здравствуйте!
Какая дата рождения сына?
Какой рост родителей?
Данное увеличение может быть проявлением юношеской гинекомастии, которая проходит у 70-80% мальчиков в течение 6-12 месяцев.
Обычно требуется только очный осмотр детского эндокринолога.
При подозрении на патологию обычно проводятся:
- узи щитовидной железы + оценка уровня ТТГ и т4 св.
- оценка лг, ФСГ, тестостерона, эстрадиола, пролактина.
- узи органов мошонки.
- биохимический анализ крови (алт, аст, креатинин).
Алеся Игоревна, 1 апреля 2013 года.
Мой рост 165см, рост отца 178 см
Алеся Игоревна, в каких случаях подозревают патологию и заболевание? Если не пройдет само в течении года?
Рост и вес сейчас средние.
Средний прогнозируемый рост - 178 см (учитывая рост родителей).
Да, если не проходит в течение года, прогрессирует, при осмотре врача смущает размер яичек, их консистенция, щитовидная железа и др.
Алеся Игоревна, мы вернёмся в город в конце августа. Нам сейчас надо срочно на осмотр или можно наблюдать до конца августа и по приезду посетить эндокринолога?
Принятый ответ
Нет, срочности нет.
С большой вероятностью это физиологическое явление, требующее только наблюдения.
Здравствуйте. Это физиологическое состояние- юношеская гинекомастия, бывает односторонняя/двухсторонняя. Это все проходит в течение 2 лет. Лечение не требуется, только наблюдение. Прикладывать в это место что-то / греть запрещается.
Рекомендую просто очно сходить к эндокринологу, чтобы провели осмотр. Такое явление очень часто у мальчиков, не переживайте🙏
Алсу, ареол немного выступает в спокойном состоянии, если замёрз то разницы никакой.
И будто сам сосок немного покраснел и стал более плоский, а не прыщиком. Это нормально? Уплотнение овально-круглое, в пределах ареола по размеру, подвижное
Принятый ответ
Да нормально, но если заметите сильное покраснение, повышение температуры в этой области, то показаться нужно хирургу.