Сыпь у ребенка 1 год
Здравствуйте! У ребенка возрастом 1 год появилась сыпь в паховой области. Сыпь с серединкой, лопается. Единично на коленке, на пальцах ног и на пальце руки. Сегодня добавилась мелкая сыпь только на ножках. Есть отказывается, пьет жидкость нормально. Была 2 дня температура 37,5-38,9. Сбивали нурофеном/парацетамолом. Ходим без подгузника дома. Немного обработала зеленкой. И дала 5 капель Зиртека вчера вечером. Сейчас только сыпь осталась и влажный кашель немного. Что это может быть?
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить аденовирусную инфекцию, присоединение вторичной флоры.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Обрабатывать зелёнкой не рекомендуется, после окрашивания сложно понять, есть ли воспаление в данной области.
Здравствуйте! Фото прикрепила
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
На высыпания на конечностях можно наносить каламин, цикапласт 3 раза в день.
На высыпания в паховой области рекомендуется наносить пимафукорт/пимафуцин 2 раза в день тонким слоем курсом 7-10 дней, так как вероятно, имеется присоединение вторичной флоры.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Спасибо!
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний? Поражены ли ладошки и стопы?
Учитывая повышение температуры тела нельзя исключать вирусный характер высыпаний, но важно исключать присоединение вторичной инфекции.
Здравствуйте! Фото загрузила
На стопах единичные высыпания без жидкости, ладони чистые
Спасибо, ознакомилась.
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно, при отсутствии эффекта в области половых органов рекомендуют использовать пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Спасибо! Если зуда нет, то зиртек могу не давать?
Принятый ответ
Да, всё верно.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спасибо, температуры уже нет второй день. Осталась только сыпь и кашель
В области наружных половых органов можно предположить наслоение грибковой флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
3) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день Курс 7-10 дней
4) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми !