Скарлатина?
Здравствуйте! Мальчик 4 года, температура 39-39,5 третий день, сбивается ненадолго (4-6 часов), чередую нурофен и парацетамол свечки. На второй день появилась сыпь сначала за ушами, потом на шее, на третий день спустилась на живот, паховые области, локти. Педиатр из поликлиники сказал, что похоже на скарлатину. Еще сказал, что красное горло, но налетов нет. Назначил флемоксин 250 х 3 раза в день на 10 дней. Подскажите, реально похоже на скарлатину? Это не аллергичная сыпь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста вес ребенка, чтобы проверить дозу антибиотика
По описанию ситуации не исключается стрептококковой инфекции, для её подтверждения информативно сделать стрептатест, приобрести его в аптеке
Здравствуйте, вес ребенка 18 кг.
Подскажите, сыпь точно не аллергичная? не может это быть аллергия на нурофен?
Нурофен давали впервые в жизни?
В области подмышек похоже на скарлатину, на втором фото не очень. Но сыпь не всегда типичная
Как аллергия это не выглядит.
На 18 кг доза 900 мг в сутки, если взять суспензию 250/5 мл, получится по 9 мл 2 раза в сутки
По 250 мг 3 раза это мало на вес
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребенка? Чтобы уточнить правильно ли произведён расчёт дозировки антибактериальной терапии.
Проводили ли стрептатест?
Можете прикрепить фото языка ребенка?
Здравствуйте! Вес ребенка 18 кг.
Фото языка к сожалению нет. Но язык обычный без налетов, не красный, обычный язык. Подскажите, по фото сыпь похожа на скарлатину? Это не аллергия на нурофен?
Купите в аптеке стрептатест и проведите его в домашних условиях самостоятельно. На фото действительно похоже на проявление скарлатины.
На аллергическую реакцию не похоже. Расчет антибиотика 50 мг/кг
На вес 18 кг это 900 мг.
250/5 мл это по 6 мл 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото сыпь действительно похожа на сыпь при скарлатине, однако для подтверждения диагноза обычно проводится тест на стрептококк из горла. За два часа до проведения не рекомендовано есть и пить для большей достоверности. Внутри упаковки есть подробная инструкция.
Так же он проводится до начала антибиотикотерапии.
Подскажите, ребенок вакцинирован полностью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенным фото нельзя исключать скарлатину( стрептококковую инфекцию ) . В таких случаях обычно рекомендуется провести стрептатест ( можно приобрести самостоятельно в аптеке)
Препаратом выбора в таких случаях стартовал является амоксициллин 50 мг на кг в сутки . Но нужно учитывать анамнез ребёнка , приём препарата ранее и наличие аллергических реакций .
Какой вес ребёнка ? Принимал ли амоксициллин за последние три месяца ?
Принятый ответ
Добрый день.
Есть возможность прикрепить фото языка и зева?
Сип ребёнка беспокоит? Имеется зуд?
Ранее данный Нурофен ребёнок получал?
Имеется склонность к аллергии?
Учитывая клиническую картину не исключено течение стрептококковой инфекции
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу
Подскажите вес ребенка, проверим дозу антибиотика, ранее применяли данный антибиотик?
Как дышит нос?
По представленной информации нельзя исключить стрептококковую инфекцию
В данной ситуации возможно сделать стрептотест ( купить в аптеке)
Здравствуйте! По описанию и клинике похожа на скарлатину. Набор симптомов должен быть: бледный носогубный треугольник, кожа становится шершавой, красный зев, язык сначала обложен, потом становится как клубничка . Сделайте стрептотест, если есть сомнения. По выздоровлению сдайте общий анализ крови, мочи и ЭКГ .