Уплотнение в груди (узи, маммография)
Здравствуйте! Где назад посещала маммолога- онколога, по узи он обнаружил лимфоузел, по окончанию гв было рекомендовано повторное узи и маммография. УЗИ и заключение прикрепила. Спустя год, в этом году, в июле, спустя полгода после завершения гв, посетила маммолога, он сказал, что все-таки это киста или фиброаденома. Результат прикрепила. Направил на маммографию, там подтвердили. В заключении поставили bi-rads 2 на правую и левую грудь. Все результаты прикрепляю. Позавчера повторили узи, там под другим углом маммолог сказал, что образование примерно 1 см. Взяли пункцию. Результаты прикрепляю. Маммолога после результатов не посещала, записана на 31, но очень хочется понимать, что значат результаты и что с этим дальше делать. Грудь никак не беспокоит, наощупь уплотнений нет. Прикрепляю 2 узи с заключением: узи за 2024г и узи за 2025г, где снимок отдельно, и маммографию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату цитологии данные за лимфатический узел! По описанию абсолютно нормальный, здоровый л/у. Делать ничего не надо! В молочных железах доброкачественные изменения. В аналогичных случаях тактика наблюдательная, лечения никакого не требуется.
Большое спасибо!
Будьте здоровы и берегите себя💐
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным выявлено образование в правой молочной железе с четкими ровными контурами. Классификация по bi rads 2 и 3 говорит , что с большей вероятностью это доброкачественное изменение . В цитологическом материале клеток атипии и злокачественных клеток нет, эритроциты и лимфоциты . Но точный ответ по цитологии не дан - что это ? Киста или фиброаденома
В любом случае, лечение не требуется. Динамическое наблюдение - контроль узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев на 5-11 дни менструального цикла
Здравствуйте! В протоколе маммографии birads 2 и 3 написали на основании первого узи, но в заключении маммографии рентгенолог написал birads 2 и на левую, и на правую грудь
Да, я в целом про заключения. Bi rads 3 ставим , если увидели образование впервые . Далее, при контроле того же образования даже через неделю, уже можем поставить bi rads 2
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а пункция безобидная процедура, после нее не стоит тревожиться, что там что- то повредили?
Нет, ничего не повредили. Не волнуйтесь . По показаниям - можем проводить и беременным
Спасибо!
Светлана, подскажите пожалуйста, могли бы Вы посмотреть узи малого таза? Прикреплю за 25 и 24 год. Обнаружили что- то похожее на полип, сказали, переделать узи через цикл на 11 день. До мая месяца ничего не беспокоило, после приема фолиевой кислоты в день овуляции были коричневые выделения, жидкие, разовые, потом задержка на 6 дней и снова в овуляцию такие же выделения, после цикл восстановился, в этом цикле ничего не было. Обильных месячных нет, ничего не беспокоит, за исключением тянущих болей за неделю до месячных каждый день примерно по 30 мин, иногда не каждый день, в первый день цикла живот не беспокоит, так стало после родов в 2021 году. Миома одна была и до родов, вторая появилась после родов. Также после родов была гистероскопия из- за плацентарного полипа
Добрый день ! Ознакомилась . По данным узи признаки эндометриоза (об этом говорит неоднородный миометрий), выявлены два узла небольших размеров (роста нет ). Выявлено образование в полости матки , больше данных за полип или ножку полипа (учитывая удаление полипа после родов). В такой ситуации необходим контроль узи органов малого таза на 6-7 дни менструального цикла . При подтверждении - гистероскопия (осмотр полости матки под контролем видеокамеры)
Здравствуйте! Спасибо
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным данным образование представлено нормальным интиамаммарным л/у-это нормальная анатомическая структура молочной железы, делать с ней ничего не нужно , достаточно продолжить наблюдение в объеме ежегодного узи.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья !