Birads 5 на маммографии
Здравствуйте! С апреля по июнь боролась с абсцессом молочной железы (правой). Сначала обраружила шишку когда вела из подмышки по груди, ее иглой взяли под узи на анализ, пришел: абсцесс. Через некоторое время появилась небольшая шишка около соска, ее тоже убрали шприцем и на анализ: результат аналогично- абсцесс. После этого около соска образовалась большая красная шишка, ничего не помогало, ее вскрыли , ходила с дренажом, оттуда брали анализ кусок ткани на гистологию- все пришло хорошее(без атипии). После заживления разреза, в июле, все равно был дискомфорт и я опять, лежа на левом боку, проводя от подмышки до соска чувствовала шишку, как самую первую. Пошла на узи и к маммологу , по узи поставили фиброаденома, доктор прощупал, подтвердил, назначил мастодинон на 3 месяца, потом на контроль, пока боролась с абцессом делала много узи, которые и показала врачу, решила ещё сделать маммографию. Поскольку в августе у меня была операция на внутреннем ухе, я маммографию прошла только сейчас, как только восстановилась. Результат пришёл и меня в шок поверг...скажите пожалуйста, может так выглядеть фиброаденома на маммографии? За время лечения абсцесса и после уже именно с этой шишкой прошла несколько врачей, никто не заподозрил ничего плохого, в том числе и несколько раз делала узи. Может ли это быть злокачественная опухоль? Что более информативно узи или маммография? Что делать мне,продолжать пить мастодинон и идти как сказали через 3 месяца (ещё чуть более месяца осталось), или бежать скорее ? Очень боюсь злокачественности
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные проведенной маммографии есть подозрение на злокачественный процесс. Все образования такого вида подлежат верификации. Вам необходима УЗИ с трепан-биопсией. Пить Мастодинон нет смысла. Этот препарат не лечит ни кисты ни фиброаденомы тем более.
Андрей Владимирович, скажите пожалуйста, есть ли смысл переделать маммографию в другом месте? Делала в районной поликлинике, от знакомой слышала что в прошлом году их организация проходила там мед осмотр и из за неполадок в аппарате всем сотрудникам женского пола было поставлено подозрение на ЗНО.
Андрей Владимирович, а такое образование, как на маммографии указано по размерам будет ощущаться при пальпации? Прощупала грудь вдоль и поперёк в разных положениях, не могу найти ничего, даже ту шишку, что ощущала после заживления абсцесса, все мягко...
Принятый ответ
Здравствуйте!
По маммографии есть значимое подозрение на онкопроцесс. В подобном случае выжидательная тактика нецелесообразна, показано в ближайшее время выполнение УЗИ молочных желез с биопсией подозрительного образования.
Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам гистологического исследования.
В приеме мастодинона нет абсолютно никакого смысла. Показано дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование, описанное по ммг , очень подозрительно в отношении злокачественности. Учитывая разницу в описании исследований и высокий риск вероятности зно, в аналогичных случаях, рекомендуется обратиться в онкодиспансер для дообследования( пересмотра ММГ, проведения УЗИ молочных желез); если по проведенным исследованиям будет сохраняться подозрение в отношение злокачественности- трепан-биопсия с гистологическим исследованием.
Марина Борисовна, скажите пожалуйста, есть ли смысл переделать маммографию в другом месте? Делала в районной поликлинике, от знакомой слышала что в прошлом году их организация проходила там мед осмотр и из за неполадок в аппарате всем сотрудникам женского пола было поставлено подозрение на ЗНО.
Смысл есть переделать в специализированном учреждении
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам маммографии есть признаки злокачественного процесса в правой молочной железе, которые требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепанбиопсии.
Лучше обратиться в онкодиспансер для проведения данной манипуляции и дальнейшего дообследования:
КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием, МРТ головного мозга с контрастированием.
Далее, на основании результатов пункции и дообследования решать о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи и маммография-это разные методы исследований и достаточно часто результаты обследований различаются.
Если по маммографии обнаружено образование , подозрительное в отношении злокачественного процесса-это показание к проведению трепан-биопсии под рентген -контролем, так как по узи образование не описано.
Но для начала всегда проводится экспертное обследование на базе онкодиспансера и пересмотр снимков маммографии
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, есть ли смысл переделать маммографию в другом месте? Делала в районной поликлинике, от знакомой слышала что в прошлом году их организация проходила там мед осмотр и из за неполадок в аппарате всем сотрудникам женского пола было поставлено подозрение на ЗНО.
Нет, в таких случаях просто пересматривают снимки на базе онкодиспансера , этого достаточно
Здравствуйте
По маммографии образование подозрительно в отношение злокачественности. По результату узи исследование образование больше похоже на фиброаденому. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр маммограммы, пройти узи в онкодисрансере и если подозрения сохраняются то в таких случаях выполняется трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, есть ли смысл переделать маммографию в другом месте? Делала в районной поликлинике, от знакомой слышала что в прошлом году их организация проходила там мед осмотр и из за неполадок в аппарате всем сотрудникам женского пола было поставлено подозрение на ЗНО.
Если были неполадки с оборудованием то смысл переделать есть желательно в онкодиспансере
Рустам Гамирович, добрый день! Сделала узи и переделала маммографию. На узи ничего нет, даже нет фиброаденомы, которую ставили ранее, а на маммографии поставили Birads 4a, результат прикрепила. Как можно это интерпретировать, что на узи чисто а на маммографии есть что то..?
Ольга, здравствуйте.
Категория Bi-RADS 5 по маммографии указывает на высокую вероятность злокачественного процесса, поэтому я бы рекомендовал немедленно обратиться в онкодиспансер с имеющимися снимками для пересмотра, выполнения УЗИ экспертного уровня и трепан-биопсии подозрительного образования - прием мастодинона в этой ситуации необходимо прекратить, так как он не решает проблему.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Переделала ммг и сделала узи, по ущи ничего нет, birads2, на ммг есть что то, поставили категорию birads 4a, как так может быть, что на узи ничего, а на ммг есть образование...?
Такая ситуация, когда маммография показывает подозрительное образование, а УЗИ его не видит, встречается..
Возможно, ткань молочной железы у вас плотная, а маммография, как рентгеновский метод, лучше выявляет некоторые изменения на ранней стадии, которые ультразвук может не улавливать.
Категория Bi-RADS 4a указывает на находку с диапазоном от 2% до 50% подозрения на злокачественность.
В онкодиспансере, маммолого-онколог, должен выполнить прицельную биопсию под контролем маммографии, чтобы точно узнать природу этого образования, и провести динамическое наблюдение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич