Обнаружили диффузные изменения меометрия
Обнаружили диффузные изменения меометрия по узи Очаговые изменения правого яичника
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить к вопросу протокол узи, чтобы оценить что описано. Такие изменения иногда могут наблюдаться на фоне эндометриоза. Что вас беспокоит? Как ходят менструации? Обильные или нет?
Прикреплен протокол, менструации обильные
По узи описаны косвенные признаки эндометриоза, а так же небольшая киста яичника, возможно эндометриоидная. Вы не принимаете гормональную терапию?
Назначили мне Жанин
Вот только была у врача,а если он не поможет мне?
Жанин это КОК с диеногестом и обычно препараты с диеногестом являются первой линей при эндометриозе. 2-3 месяца обычно период адаптации, но если не подойдет то есть альтернатива для замены.
Добрый день.
Подобными ультразвуковыми признаками, обычно, проявляется аденомиоз. Если при этом имеются обильные / болезненные кровянистые выделения, межменструальное кровомазание, то назначают лечение.
По поводу образования яичника рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Здравствуйте
По представленному протоколу узи описаны признаки аденомиоза (эндометриоза)
Обычно, только заключение узи без жалоб на обильные кровянистые выделения, болезненные менструации, нерегулярный цикл- лечение не требует.
Также описано киста совсем небольших размеров больше данных за эндометриоидную.
Рекомендуется повторить узи через два – три месяца и сдать кровь на окнкомаркеры (са125, не4,индекс ROMA)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание по узи соответствует эндометриозу.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Так же образуются эндометриоидные кисты , по УЗИ киста небольших размеров . Обычно рекомендуют слать онкомаркеры : СА125, НЕ4, индекс ROMA, но важно знать что онкомаркеры во время эндометриоза могут быть чуть увеличены и об онкологии это не говорит , у вас киста небольшая , возможно наблюдение за ней в течении 3-6 месяцев. Если киста увеличивается, то желательно ее удалить хирургически.
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться. Киста так же может не тревожить и не увеличиваться , но может и расти . В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Здравствуйте.
По данным УЗИ отмечаются диффузные изменения миометрия, что чаще всего соответствует признакам аденомиоза, доброкачественного состояния, при котором ткань эндометрия прорастает в стенку матки. Оно может проявляться обильными или болезненными менструациями, но не несёт онкологического риска.
В правом яичнике выявлена небольшая эндометриоидная киста (эндометриома) около 1,6 см. Это также доброкачественное образование, связанное с эндометриозом. Опасности для жизни оно не представляет, но при росте или планировании беременности требует наблюдения. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение: повторное УЗИ через 3–6 месяцев, контроль симптомов (боль, объём менструаций). Лечение гормональное или хирургическое: обсуждается только при росте кисты, выраженных жалобах или трудностях с зачатием.
Берегите себя🍀