Новообразование на поверхности кожи

Добрый день, лет 5 назад появилась маленькая красная выпуклость на бедре, я думала что это прыщ или родинка, или жировик. Со временем она стала больше примерно 0,5 см. Сейчас мне кажется что она растет. Не болит, не чешется, но напрягает. Выпуклая светло коричнево розоватого цвета. Фото во вложении, как думаете что это может быть, к какому врачу и в какую клинику в Москве обратится? Хочу удалить, но не знаю к кому идти и какие анализы сдать, интересует именно клиника и какой врач. Ну и хотелось бы узнать что это может быть и опасно ли это?

31 год

Здравствуйте!

визуально по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте. Так может выглядеть дерматофиброма - доброкачественное образование кожи, без потенциала к озлокачествлению.
Удаляется данное образование у хирурга, в любом лечебном учреждении,это не сложная операция, главное материал должен быть направлен на гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Яна, по фото больше данных за доброкачественное образование, некоторые доброкачественные образования тоже могут увеличиваться , менять окраску это норма для некоторых образований.
С учетом особенностей образования по фото 100% не поставить диагноз , такие образования нужно смотреть дерматоскопом , можно сразу удалить и отправить на гистологию , вреда от этого не будет .
В Москве можете обратиться в клинику Меланома Юнит , у них врачи онкодерматологи из онкоцентра , есть современные дерматоскопы и удалить тоже можете у них.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является дерматофибромой - доброкачественной мезенхимальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Если мешает или не устраивает косметически - то её можно удалить, но только хирургическим путём с помощью скальпеля, так как удаление другими методами имеет риски рецидива