Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №2516285

Здравствуйте. Последние два года, постонянно болею по 1,5 -2 месяца, за этот год болела три раза и сейчас четвертый.

17 августа заболела опоясывающем герепесом (высыпания на лоб, глаз, онемение в области лба и под бровью), анализы подтвердили. Лечилась сначала ацикловиром, после посещения врача дерматолога начала пить Валвир 1000 по три раза в день, капать в глаза офтальмофероном. Невролог прописала Tebantin 300 мг 4 раза в день.

До сих пор не долечила, высыпания есть и по немногу появляются новые, но единичные, по одному-два прыщика, чешется, но уже чуть меньше, онемение чуть лучше, но сохраняется.

Пошла на прием к иммунологу и сдала анализы на герпес и иммунитет, в крови вирус не обнаружен, врач мне назначила Валвир по 500 мг три раза в день и капельницы через день (Панавир и Глатион), на сегодняшний день прошла уже 6 капельниц.

В понедельник я заболела, не знаю чем, простуда обычная или вирус, горло першит, насморк, голова болит, температуры нет. Пью Колдрекс и капаю в нос, боюсь что опять на полтора месяца продлится болезнь, да еще и с учетом не проходящего герпеса, состояние ужасное.

Посмотрите пожалуйста мои анализы, я уже отчаялась, ничего не помогает, выбивает из колеи, устала от болезней. Пришли анализы по иммунитету, есть отклонения (ифн-альфа понижен), может в этом все дело?

Чем мне лечить простуду, очень боюсь купить не совместимые с моим лечением на данный момент лекарства. И подскажите пожалуйста по моим анализам, все ли в порядке с иммунитетом. Буду очень благодарна.

По герпесу также есть анализы, если потребуется, по запросу загружу.

Возраст: 50

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте!
По анализам на иммунитет - иммунограмме - всё у вас хорошо, иммунитет работает исправно. Никакого активного вмешательства не требуется, за исключением лечения герпесной инфекции.
Интерферон альфа, вероятнее всего, снижен именно на фоне герпеса, он расходуется для борьбы с вирусной инфекцией.
Насчёт лечения простуды - вы всё правильно делаете. Достаточно обезболивающего (парацетамол, колдрекс или ибупрофен), полоскания горла, промывания носа.
И я, бы рекомендовала проверить уровень витамина Д, гормонов щитовидной железы - ТТГ и Т4. И по результатам проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, Здравствуйте. Спасибо, по щитовидке с гормонами в порядке, витамин Д проверю. Жва месяца не проходит герпес, высыпает периодически, мой врач иммунолог заболела, пока к ней попасть не смогу. Уточните пожалуйста, в одном из прикрепленных анализова, где написано - Чувствительность к препаратам интерферона, уточните, что означают цифры от 1 до 4? Например Виферон - напротиы стоит цифра 4, он мне подходит?Может мне его попробовать принимать?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте. Поняла вас про щитовидную железу, отлично, что с ней все хорошо.
Насчет анализа на чувствительность к противовирусным препаратам - к сожалению, это недостоверный тест, поэтому я никак не стала его комментировать. Реально работающих противовирусных препаратов не так много.
При герпесе это валацикловир и ацикловир.
Виферон не обладает достаточной эффективностью. И кроме того, если бы вы сдали этот анализна следующий день, то он бы показал другой результат, вот настолько изменчив иммунитет.

При часто рецидивирующем герпесе (в том числе опоясывающем) обычно назначается длительная терапия валацикловиром (валтрекс), по 500 мг 1 раз в день в течение 6 месяцев, даже если рецидивов не будет.

Кроме того, старайтесь соблюдать режим дня, полноценно питаться, употреблять достаточно белка, жиров. Принимайте витамин Д по 2000 ЕД ежедневно длительно. Это поможет иммунитету восстановиться.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здраствуйте , иммунограмма хорошая.
Интерферон снижен так потому что сдавали иммунограмму во время болезни.
Долечить герпес обязательно нужно. После организм сам восстановится.
Лучшее для иммунитета это сон, отдых, питание, море , санаторий.
Сдайте ОАК, что бы исключить дефицит железа, Вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Два месяца не проходит герпес, продолжаются высыпания, конечно не в том кол-ве, что раньше, но много мелких и чешется. Я перепробовала очень много и витаминов и препаратов для лечения, помимо основных, но толку нет. Может мне стоит Виферон попробовать, в одном из прикрепленных анализов написано, что Виферон - 4 и более -
выраженная чувствительностьк препарату. Значит он мне подходит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно попробовать.
Но по рекомендациям лучше колоть.
интерферон гамма 500000 МЕ 1 раз в сутки подкожно через день, на курс 5 инъекций.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое. А Виферон, если его попробую, то какая дозировка и как использовать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По 1000000 2 раза в день 10 дней, можно и дольше, если симптомы будут сохраняться.