Мочка уха после прокола ушей

2,5 месяца назад прокололи ребенку ушки, обрабатывали после 2,5 недели хлоргексидином Сегодня заметили припухлость позади одной мочки уха, сняв медецинские гвоздики, между ушком и застежкой была засохшая грязь, на гной не похоже. Ребеку 1,4 на ушко не жалуется, не теребит. Чем можно помочь ребенку и обработать? Фото прилагаю.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую получить консультацию Хирурга. За 2,5 месяца ранка уже должна была зажить. На фото вижу следы от препарата Бриллиантовый зелёный. Не рeкoмeндую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с другими принимаемыми препаратами. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. С года разрешён препарат мазь Левомеколь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас у малышки ветрянка, поэтому чередуем каламин крем с бриллиантовым раствором.

Не рeкoмeндую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики и красители. Можно Мирамистин разрешён с рождения на кожу, Хлоргексидин тоже разрешён, либо Вироксинол разрешён с года.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют переходить на серьги - кольца, их удобнее прокручивать и нет замка, который давит на ухо и закупоривает выход содержимого из канала.
В обработке идёт перекись водорода дня на 4, после посушить и обработать спиртовым кожным антисептиком без красителей.
На ночь можно наносить тонким слоем антибактериальную мазь (Банеоцин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте.
Сейчас какое то время не надевать серьги?

Канал зарастает, но и рана заживёт очень быстро.

Лучше серьги - кольца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, с застежкой «петля» пока что есть только возможность надеть, хуже не будет? Через пару дней переоденем кольца

Пока с застежкой надевайте, сильного ухудшения быть не должно. Можно ещё дополнительно пропить Зодак или зиртек, потому что так может реакция на металл проявляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, тогда бы реакция на двух ушках была или может быть только с одной стороны?

Яркая аллергия с 2х сторон проявляется. А когда с одной стороны, то наиболее часто была микротравма. Но антигистаминные помогают и отёк убрать, чтобы легче серьги ставить было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, поняла, спасибо большое.
Скорее всего травма, она за оделяко зацепилась сережкой пару дней назад и заплакала сильно

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше обратиться на очный ос отр хирурга. Сейчас обязательно рану отрабатывать раствором антисептика ( Мирамистин, Хлоргексидин),далее наковлаать повязку с противоспалительной мазью Левомеколь. Видимо в ранку попала инфекция,из-за этого сейчас места прокола выглядит немного сине- красным. В этом случае рекомендуется снять серёжку,ме то прокола зарастёт,но даст возможность вылечит ранку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте.
Сколько раз в день можно использовать левомеколь?

2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, а как долго держать можно повязку?

В идеале постоянно носить , 24/7
Но ребенок маленький и понимаю,что это очень сложно, хотя бы несколько часов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это отделяемое часто может скапливаться в области застежки гвоздиков и это не является гноем. Обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать спиртовыми растворами антисептика и носить или медицинскую сталь, золото или серебро. В настоящее время пока еще прокол полностью не зажил. Обрабатывать ватной палочкой вычищая все скопившиеся корочки и предотвращать накручивание волос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тоже одна из частых проблем после прокола мочки уха.
Причин две – отторжение металла (тогда воспаление было бы с двух сторон) или инфекция. В данном случае, я считаю, более приемлем второй вариант. У меня в практике не раз такое встречается.
В этом месте часто образуется комочек – атерома, которая воспаляется и даже нагнаивается.
1. Снимите пока сережку.
2. Прикладывайте мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней.
3. Антибиотики (Амоксиклав или Панцеф) при температуре или при сохранении отека и покраснения.
4. Обязательно наблюдение хирурга.