Увеличенные лимфоузлы
При обнаружении увеличения лимфоузлов за мочками уха с двух сторон пошла сдавать анализы Итог пониженные лейкоциты и нейтрофилы Высокие лимфоциты Начиталась в интернете, что рак, очень страшно ВИЧ, гипатит, сифилис - отриц
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, лейкоцитов указывает на течение вирусной инфекции.
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, своеобразные фильтры. При попадании вируса/бактерии в организм они активируются для борьбы с инфекцией.
После стихания острого процесса, в течение 3-4 недель лимфоузлы приходят в норму.
Можете приложить анализы?
Не проходили узи лимфоузлов?
Какие жалобы на самочувствие?
Анализы прикрепила
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Данных за острое воспаление нет - лимфоциты и нейтрофилы в абсолютном значении в норме, СОЭ не повышен.
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
По анализам нет данных, которые могут указывать на онкологический процесс.
Спасибо вам
Пожалуйста! Не переживайте! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Болели ли накануне? Контакт с вирусом?
В общем анализе крови снижение лейкоцитов и изменения лейкоцитарной формулы - нейтрофилы и лимфоциты говорит о вирусной нагрузки- перенесенной вирусной инфекции, на данный момент, контакт с вирусом.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним- зубы ( кариес), ухо, горло, нос, ОРВИ.
В таких случаях рекомедуют пройти УЗИ периферических лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов незначительно снижено.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Данных за онкологию учитывая описание ситуации нет, не стоит волноваться.
Для уточнения причины увеличения л/узлов и снижения лейкоцитов рекомендуют выполнить:
-Кровь на ВЭБ: IgG к раннему антигену ВЭБ; IgM к капсидному антигену ВЭБ; ПЦР к ДНК ВЭБ кровь количество.
-ПЦР к ДНК ЦМВ крови количество.
-Фолиевая кислота, витамин В12.
-УЗИ л/узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы и результаты анализов могут быть характерны для вирусной инфекции и воспалительного процесса носоглотки , заболеваний щитовидной железы в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется пройти очную консультацию ЛОР врача, сдать мазки из зева ПЦР на микоплазму, хламидии, ЦМВ, ВПГ , ВЭБ и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сдать кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ, и проверить работу щитовидной железы, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном исследовании значимых патологических отклонений не описано. Значения (красные по общему анализу) представлены в % содержании, но в перерасчете на абсолютные числа, отклонений не выявлено. Это означает, что причин для беспокойства нет, мы опираемся только на абсолютные значения.
Лейкоциты чуть ниже нормы, но значимым снижением считается показатель 2.9, скорее всего они снижены после перенесенной вирусной инфекции.