Шишки на пальцах

Здравствуйте! Дочке 1 год и 8 месяцев На днях заметила на указательном пальце шишку,твердая. Думала пройдёт А сегодня на большом пальце заметила ещё одну. Подскажите что это??? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может проявляться местная аллергическая реакция (укус насекомого, на растение) и также иногда начинается пиодермия (гнойничковые высыпания на коже рук).
Тактика стартовая идёт такая: днем обрабатывать раствором спиртовым хлорфилипт или раствором Повидон-йод, на ночь повязку с Антибактериальной мазью (Банеоцин, например). + приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) курсом 3-4 дня.
И как будет в динамике.
Если на фоне лечения лучше, то Лечим дальше.
Если не смотря на лечение шишки растут или появляются новые, то надо будет показать ребёнку дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, это не может быть что-то с суставами? Шишки жесткие

Можно было бы предложить связь с суставом.
Но возле ногтя на 1 пальце - это точно не от сустава идёт

Принятый ответ

Здравствуйте, данные образования очень похожи на укусы насекомых (например комаров) , понаблюдайте несколько 4-5 дней, если сами шишки пройдут, то значит это укусы и ничего предпринимать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Алексеевна, этим шишкам больше недели уже

Тогда лучше показаться дерматологу или хирургу очно. Но по фото очень похоже на укусы и они (шишки от укусов) на пальцах могут быть твердыми.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным фото можно говорить о реакции на укус насекомого: мошка или комар. Обычно такая реакция встречается именно на мошку. В таких ситуациях рекомендуется место обрабатывать антигистаминными мазями, фенистил напрмер. Внутрь прием антигистаминных препаратов(зиртек, зодак, фенистил-то, что есть у Вас в домашней аптечке) в возрастной дозировке в течении 3х дней. Отек может держаться до 5 дней примерно. Данными препаратами мы купируем эту аллергическую реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на новообразование не похоже
Больше похоже на укус насекомого
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Можно Неотанин или Цикопласт подсушат
Обильное питье
Если есть зуд то Зодак