Шишка на пальце что это?

Недавно появилась шишка на фаланге пальца не болит, на ощупь бугорок, в интернете написано гигрома что это такое и что с этим делать, работаю на ногах

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения природы образования следует выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Так как для гигромы это не совсем характерная локализация.
Возможно это гигрома, может быть фиброма в следствии травматизации.
После узи будет понятна дальнейшая тактика лечения.
Пока старайтесь не травмировать данное образование.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, а что это может быть?

Не могу сказать, может быть подногтевой экзостоз, может гигрома, , фиброма, формируется панариций

Поэтому рекомендую выполнить УЗИ, если узи не ответит на вопрос сделать рентген пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, может лучше сразу сделать рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, на сколько это опасно что вы перечисли? У меня страх от неизвестности

Ничего страшного все доброкачественные процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста это может быть мозолью такой? У меня там идёт вырез на босоножках и постоянно трение в этом месте?

Без осмотра не сказать, но по фото на мозоль не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила узи посмотрите пожалуйста что мне делать?

Выполнить рентген пальца и обратиться к травматологу. Экзостозами занимаются травматологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, но меня послали к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, а зачем ещё рентген?

Так как структура которая расположена у основания ногтя имеет связь с костью, это разростание костной или костнохрящевой ткани. Узи не видит кость целиком, поэтому нужен ретген
Костями занимается врач травматолог,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, могут отрезать палец?

Нет, могут убрать только этот экзостоз, палец Вам отрезать никто не будет, это доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за помощь а если инфекция в кости или загноение?

Инфекции у Вас в кости нет, инфекция в кости это боль, отёк и температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, помогите пожалуйста, прикрепила рентген посмотрите пожалуйста что общего с узи? Что мне делать нужно дальше к какому врачу обратиться?

Обратиться к травматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гигрома появляется в обл сустава, на фото образование ближе к ногтевому ложу.
По фото трудно сказать точно, что это.
Рационально выполнить УЗИ этого образования и определить его этиологическую принадлежность.
С результатами УЗИ можно проконсультироваться у ортопеда
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, а что это может быть?

Это может быть фиброма, а может и гигрома в нетипичной локализации.
УЗИ снимет многие вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, на сколько это опасно?

Эти образования не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, прикрепила узи посмотрите пожалуйста что мне делать на сколько это серьёзно?

Это костный нарост. Странно , что Вы его не замечали ранее, потому что они растут медленно.
Запишитесь с этим результатом к ортопеду на очный прием.
По УЗИ ничего страшного нет.
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь спасибо большое за помощь , подскажите пожалуйста из-за чего этот нарост мог образоваться? Его будут резать чистить как то? Увидела только в этом месяце как появилась шишечка ждала что пройдёт не прошла

Это могла быть старая гематома, которая превратилась в кость.
Я думаю ничего с Вами делать не будут, но проконсультироваться у ортопеда надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, помогите пожалуйста прикрепила рентген, что общего в узи и рентгене меня только запутали, что мне с этим делать к какому врачу идти? Как лечить? Насколько это серьёзно?

На рентгене и УЗИ костный шип.
Проконсультируйтесь с ортопедом, но, по моему мнению, с этим делать ничего не надо

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
Возможно и гигрома.
С целью дифференциальной диагностики выполните УЗИ мягких тканей и обратитесь к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, на что больше похоже?

Похоже на гигрому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, прикрепила узи посмотрите пожалуйста что мне делать с этим на сколько серьёзно?

Судя по заключению, процесс "спаян" с костью.
Вам нужно обратиться к врачу-травматологу-ортопеду, т.к. данными патологиями занимаются они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, кость могут резать?

Не факт.
Проконсультироваться нужно очно, у врача-травматолога-ортопеда.