Шишка на пальце
Здравствуйте. Пару недель назад у мамы на пальце вскочила такая шишка. Сегодня были на узи и у хирурга, но он сказал что не знает что это. Возможно вы сможете подсказать? Шишка не болит и не мешает, просто вот есть. Прикладываю заключение узи. Но хирург говорит, что это не атерома, так как на пальце не бывает.
Здравствуйте!
Начнем с того, что гипотетически атерома может встречаться на тыльной поверхности пальца. Не бывает атером на ладонях и подошвах стоп.
Но все же то, что это атерома - маловероятно. Скорее всего, у Вашей мамы развился сухожильный ганглий - гигрома. Тот факт, что на УЗИ не нашли связи с суставом, не исключает этого, так как гигромы могут образовываться также в области сухожилий.
Поступить наилучшим образом на мой взгляд - это под местной анестезией сделать небольшой разрез 5 мм и удалить данное образование, и отправить его на гистологическое исследование. Характеристики этой шишки по результатам УЗИ позволяют выполнить это без особых затруднений.
Здоровья Вам!
Антон, поняла, спасибо большое!
Подскажите, возможно у вас в практике такое встречалось? я очень переживаю услышав про гистологию... какова вероятность, что это может быть что-то страшное? и что это может быть кроме гигромы/атеромы, зачем гистология?
Антон, подскажите, а это не может быть просто мозоль? или , может быть, чем-то наколола...
На этот вопрос я ответил так спешно, потому что буквально 2 недели назад удалял женщине аналогичное уплотнение на мизинце. Процедура заняла 5 минут, обошлись даже без шва. Гистология пришла накануне - синовиальная киста, то есть гигрома.
Учитывая результат УЗИ - на мозоль это не похоже.
Антон, поняла, спасибо огромное, вы меня успокоили!
А сколько по времени гистология делается? можно ли как-то за доп плату сделать быстрее? )))
Принятый ответ
Все зависит от конкретной клиники и ее логистики. Некоторые клиники позволяют себе делать ее в течение нескольких дней.
Антон, спасибо!
Здравствуйте.
С большой долей вероятностью это сухожильный ганглий ( гигрома).
Не переживайте это абсолютно доброкачественное образование, и по узи данные: гипоэхогенное, чёткий однородной контур тому подтверждение.
Обратитесь еще очно к хирургу к другому, за вторым мнением.
Потом уже решите вопрос лечения.
Будьте здоровы!
Шахин, спасибо большое! Обратились! Сделали узи на очень хорошем оборудовании и узистка сразу сказала, что это гигрома, у неё даже сомнений не возникло!
Здравствуйте.
Данное образование может быть и атеромой, и гигромой.
Понять это окончательно можно удалив его с проведением гистологического исследования.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Потом уже решите вопрос лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Марина !
Возможно вы сможете подсказать?
Да , смогу , это синовиальная киста , - ГИГРОМА !
Доктор по УЗИ не признал его как гигрому только потому , что киста НЕ ИМЕЕТ СВЯЗИ С ПОЛОСТЬЮ СУСТАВА ! По видимому ,он считает ,что гигромы вырастают только от суставных оболочек ! Да , часто это именно так , но далеко не всегда ! Дело в том , что синовиальные оболочки имеют не только суставы , но и сухожилия
мышц , от которых могут тоже расти ГИГРОМЫ любых размеров !
В Вашем случае гигрома образовалась на месте прикрепления СУХОЖИЛИЯ РАЗГИБАТЕЛЯ ПАЛЬЦА к кости ногтевой фаланги !
Хирург Ваш был совершенно прав , не признав атерому ! За 40 лет мне приходилось удалять атером несколько сот (если не тысяч , - не считал !) и ни разу не припоминаю такой её локализации !
Что делать ?
Можно и удалить ! Но для чего это сделать , если она не беспокоит и не будет беспокоить и дальше !
Может ли перерождаться в злокачественную ?
Нет, это исключено !
Что ожидать , что будет с ней дальше ?
Она может никак не изменяться вообще , но чаще , со временем понемногу увеличивается , затем перфорирует (вскрывается ) над ней кожа и вытекает оттуда немного желеобразной густой жидкости , и потом в течение 2 - х недель рана либо полностью закрывается и гигрома исчезает , либо , спустя какое - то время на этом же месте снова появляется такая же небольшая киста !
Делать ничего не нужно , если только несколько дней можете 2 раза обработать с НАЙЗ гель, которая возможно немного уменьшит размеры !
А так , просто действовать ситуационно , если вдруг перфорирует (если вскроется и вытечет "желе" ), то не пугаться этого , просто несколько дней обработать и делать перевязки с антисептиками (МИРАМИСТИН, БЕТАДИН ) перевязать ими же , пока заживёт !
Если же не лопнет , то и не обращайте на неё внимания , живите спокойно ! Не опасна она !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте! Спасибо огромное за такой подробный, развёрнутый и аргументированный ответ!
Очень приятно иметь дело с профессионалами! Здоровья Вам! Спасибо ещё раз!