Высокая температура и понос у ребенка

Добрый день. Ребёнок 1,8 года. Два дня назад был жидкий стул утром 2 раза, весь остальной день ничего не беспокоило. Вчера утром проснулась с температурой 38,5 и опять после завтрака жидкий стул 3 раза. Дали нурофен в 10 утра. В 16:30 температура была уже 39,5. Дали ещё нурофен, температура упала до 37,2,но в 2 часа ночи опять была 39,4. После нурофена упала, но в 9 утра опять 39,4. Сегодня жидкий стул был уже 5 раз. Других симптомов (кашель, насморк, горло) пока нет. Педиатр приходил, смотрел ребенка, сказал что горло совсем немного красное. Но температура от кишечной инфекции. Назначил свечи кипферон, энтерофурил, линекс и регидрон. Подскажите в данной ситуации лечение верное? Спасибо

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кипферон при диарее не рекомендуют, более эффективен энтерол, вместо линекса.
Энтерофурил рекомендуют при бактериальной инфекции, подскажите, кровь не сдавали?

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с 3 лет, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Кипферон ставится под сомнение, тем более свечи будут слабить стул ! . Энтерофурил показан при бактериальной инфекции ( нужно оценить ОАК)
Регидрон по осмотляиности не подходит детям
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста можно ли в раствор Адиарина добавить немного компота из сухофруктов, чтобы замаскировать? А-то ребёнок его отказывается пить. И можно вместо полисорба смекту?

Обычно Адиарин детки хорошо пьют , так как он не имеет выраженного вкуса.
Можно смешать с компотом

Можно смекту вместо Полисорб

Принятый ответ

Здравствуйте! Кипферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать

Тем более свечи при диарее

Энтерофурил препарат, который используется при бактериальной инфекции

Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Баксет беби по 1 саше в сутки в отношении диареи

Уточните пожалуйста вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, вес ребёнка 10,5 кг

Для эффективного снижения температуры нурофен на вес ребенка 5,2 мл до 3 раз в сутки,
Парацетамол суспензия 6,5 мл до 4 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Энтерофурил назначают только при бактериальных инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Энтерофурил это антибиотик и рекомендуют принимать только после подтвержденной бактериальной инфекции по оак и кал на оки

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, могло ли такое случиться из-за того что ребёнок на прогулке съел песок?

Маловероятно

Здравствуйте!
Кипферон не оказывает клинически значимого эффекта при вирусной инфекции.
Энтерофурил назначают при бактериальной кишечной инфекции.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание (восполнение жидкости и электролитов), то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если у ребенка не многократный жидкий стул (и/или рвота), то в такиз случаях отпаиваем по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты).

Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладости.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

При сохранении температуры тела более 3-4 дней рекомендуют оак, кал на кишечные инфекции пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, могло ли такое случиться из-за того что ребёнок на прогулке съел песок?

Да, с песком могли попасть возбудители кишечной инфекции в жкт

Здравствуйте
Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждении бактериальной инфекции, обычно рекомендуют стать кал на ОКИ
Дополнительно можно сдать ОАК и ОАМ

На данный момент продолжать симптоматическое лечение
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, как долго нужно будет придерживаться диеты? Накормить ребенка всегда было проблема, многие продукты отказывается есть, а сейчас тем более

До нормализации состояние
И 7-10 дней после

Добрый день!
Вероятнее всего это проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Свечи на жидкий стул конечно не нужно. Да и препарат без научной доказанности.
В этом случае рекомендуют держать строгую безмолочную диету исключить из рациона молочку, овощи и фрукты свежие.
Больше воды из расчета 40 мл/кг.
Для закрепления стула бак себ беби по 1 саше 1 раз в день.
Энтерофурил применяется если есть факт подтвержденной бактериальной инфекции, то есть сдан бак посев кала.
На вирусную инфекцию он не применяется.