Консультация уролога /

Неприятный запах мочи — вопрос №346801

Добрый день! Меня на протяжении длительного времени беспокоит неприятный запах мочи. Моча мутная, темная. Болей,резей при мочеиспускании нет. УЗИ почек и мочевого в норме.Обращалась к специалистам, результата нет.У меня высеивается Е.Aerogenes. После лечения антибиотиками с 10*8 количество уменьшилось до 10*6. Но запах никуда не делся. На ИПП и по гинекологии обследована. Что мне делать? Какие анализы еще сдать?

Андролог, Уролог
Вам необходимо работать с этой бактерией, пытаться ее убрать, а это антибиотикотерапия. Плюс лечение у гастроэнтеролога, нужно корректировать микрофлору.
Клиент
Юлия, добрый день! Единственный антибиотик, к которому есть чувствительность, - это цефтриаксон. Я пролечилась в стационаре, но эффект минимальный. Зато после него у меня упал иммунитет, и начались другие проблемы.Получается замкнутый круг.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как у Вас нет жалоб и выявлена условно-патогенная флора, то такое состояние относится к бактериурии. Запах и мутность вызывает высеянная бактерия. Лечение необходимо только при планировании беременности или при инвазивных вмешательствах.
Клиент
Галина, добрый день! Дело в том, что я планирую беременность. Но даже после пройденного лечения проблема не исчезла. Меня это беспокоит.
Уролог, Андролог
Тогда нужно сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, по результату пройти лечение.
Клиент
Галина, это я все сделала. Но проблема не исчезла. Есть еще какие-то варианты? Бактериофаги? или только антибиотик? Чувствительность по бак. посеву к цефтриаксону и тигециклину. Цефтриаксон капали внутривенно 10 дней, с первых дней запах стал меньше, а потом опять появился. По анализам количество бактерий уменьшилось с 10*8 до 10*6. Или мне ничего не делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверьте кальций крови. запах не обязательно вызван инфекцией. Ваш возраст? Цикл? Сахар крови смотрели?
Клиент
Наталия, добрый день! Мне 34 года, сахар в норме, цикл регулярный.
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите к вопросу общий анализ мочи.
Клиент
Наталия, я прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
Моча чистая. Но это не отменяет наличие у Вас пиелонефрита. Если планируете беременность, нужен курс другого антибиотика, чувствительного. к данной бактерии. Либо широкого спектра, например, супракс.
Андролог, Уролог
Вы делали УЗИ мочевого пузыря с определением остаточногт объема мочи?Контрольный посев мочи после лечения? Как дела у Вас обстоят с миндалинами?С ЖКТ?Не нарушается ои техника сбора мочи на посев?
Клиент
Луиза, добрый день! УЗИ делала, описание: МЧ овоидной формы с позывом на микцию 670 мл, после микции остаточная моча 230 мл. ЧЛС на прежнем уровне.Внутренний контур четкий, ровный. стенки его ровные, не утолщены. Содержимое однородное, осадок в небольшом количестве.Дополнительных теней не выявлено. Посев после лечения Е. Aerogenes 10*6. Чувствительность - цефтриаксон, тигециклин. У меня есть хронический тонзиллит, обострения очень редко. На ЖКТ не жалуюсь. И по сбору мочи - думаю, что все делаю правильно.
Андролог, Уролог
По УЗИ у Вас хронический задержка мочи,что может способствовать бактериальной контоминации.Необходимо выяснить причину.Для этого исключить цистоцеле,опущение стенок влагалища,диссенергию мочевого пузыря