Стул у 4 месячного малыша

Здравствуйте! Малыш 4 месяца,ходил в туалет раз в 2-3 дня,последние три дня ходит в туалет два раза в день,и стул очень жидкий,это норма или стоит обратиться к специалисту?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Стул жидковаты, но не полностью водой
Подскажите, у ребёнка на сегодняшний день прорезывании Зубов нет? Стул в сутки сколько раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зубов еще нет,но он постоянно руку и различные предметы тянет в рот, стул такой 2 дня подряд по 2 раза,до этого мы ходили в туалет раз в 2-3 дня

В таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула:
Баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мы пропивали ранее баксет бэби

Можно повторить

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фото. Ничего критичного не вижу. Подскажите, а сколько раз в день стул?

Стул может быть жиже, если у ребёнка сейчас режутся зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А прикорм не вводили ?
Дома все здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикорм еще не вводили,дома все здоровы

2 раза в день -это не диарея

Вероятно , что связано с дентацией

В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать
Возможно назначение пробиотика баксет
Он крепит стул

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют подключить баксет беби по 1 порошку в день, можно добавлять в смесь
Прикорм ввели? Какие препараты даете?
Также разжижение стула может быть связано с периодом дентации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зубов еще нет,но он постоянно руку и различные предметы тянет в рот, стул такой 2 дня подряд по 2 раза,до этого мы ходили в туалет раз в 2-3 дня,прикорм еще не ввели,пьем только витамин д

В таком случае баксет действительно будет эффективен
Он скрепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мы в два месяца пробивали баксет бэби,когда нам ставили транзисторную лактозную недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото можно предположить, что стул вариант нормы.
Частота, консистенция и цвет стула у малышей могут меняться независимо ни от чего.

Скажите, пожалуйста, возможно у малыша активное слюнотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Возможно из-за слюнок такой стул
Возможно использование внутрь в подобных случаях Баксет бэби по 1 саше 1р/сут на 7-10 дней 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Баксетбэби мы уже пропивали

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Подобный стул, обычно, говорит о норме у грудничков.

Также разжижение стула может возникать на фоне начала периода дентации, не замечали, зубки не режутся у малыша? Стул без пены, кислого запаха, нет раздражения перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зубов еще нет,но он постоянно руку и различные предметы тянет в рот, стул такой 2 дня подряд по 2 раза,до этого мы ходили в туалет раз в 2-3 дня, пены и кислого запаха нет,раздражения нет

По описанию можно предположить начало периода дентации, в таких случаях назначают пробиотик Бак-сэт бэби, он крепит стул

Добрый день, спешу вас успокоить, по фото стул вариант возрастной нормы.
Патологических включений- пены, прожилок крови нет. Цвет физиологичный, без патологии.
Если самочувствие ребёнка не изменилось, нет других проявлений- это вариант нормы.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте.
Посмотрела фото стула.
По фото нет ничего критичного, консистенция стула вполне допустима.
Что-то менялось в последние дни? вводился ли прикорм?
на каком вскармливании ребенок?
Не началась ли у ребенка дентация? не повышалась температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зубов еще нет,но он постоянно руку и различные предметы тянет в рот, стул такой 2 дня подряд по 2 раза,до этого мы ходили в туалет раз в 2-3 дня,прикорм не вводили, мы полностью на гв, температура не повышалась

В таком случае, вероятно это связано с началом дентации.
Если самочувствие ребенка не нарушено, аппетит сохранен, то повода для переживаний нет.
Рекомендуется наблюдение за стулом в динамике.
В качестве пробиотиков в таких случаях используются такие препараты, как Биогая, Бак сет беби, Максилак беби.