Консультация нефролога /

Ураты в моче и гиперэхогенные включения размрами 3.2 мм — вопрос №2953505

Здоравствуйте!
Ребенку 4 года (девочка),начало беспокоить частое мочеиспускание. Больше ничего не беспокоит. Сдали мочу, моча мутная с большим количеством солей уратов. Сделали уши почек и мочевого, в левой почке множественные гиперэхогенные включения размрами 3.2 мм.

Пока сделали анализ мочи и узи, все симптомы прошли. Назначили капли канефрон. Хотела бы узнать мнение других специалистов.

Нефролог
Добрый день.
Даете ребенку какие то витамины?
Нужно увеличить объём потребления жидкости для лучшего выведения солей.
Канефрон не влияет на соли и камни.
Принятый ответ
Клиент
Витамин д3 600МЕ

Нефролог
Витамин Д усиливаем усвоения кальция, что может быть причиной накопления оксалатов и уратов. Прекратите его прием.
Клиент
Спасибо за ответ !
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обращайтесь.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Продолжить прием канефрона по 15кап.х 3 раза в день 1 мес.
Увеличить питьевой режим ребенка из расчета 30-40мл на кг массы тела в течении суток. Пересмотреть рацион питания ребенка, уратные камни( соли) часто связаны с избытком мясными продуктами , бобовыми, шоколада в рационе.
Через месяц в динамике повторить общий анализ мочи и узи почек.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно порекомендовать в такой ситуации - уринал кидс сироп по 2 мерные ложки 2 раза в день во время еды в течение 2-4 недель. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.