Расшифровка анализа
Здравствуйте. Какие витамины необходимо принимать? И что делать если лимфоциты не соответствуют референс значениям
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в норме- признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, 296 хороший показатель-отклонений нет.
Снижение уровня лимфоцитов, незначительное повышение моноцитво может быть харатерно для перенесенной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. Обычно данные показатели самостоятельно приходят в норму в течение 4-6 недель. Если на протяжении 3х мес изменений нет, то рекомендуют пройти дообследование на исключение хронических инфекций. Для этого рекомендуют сдать:
- Анализ крови на хронические инфекции (ЦМВ, ВЭБ, герпес, впч)
- Анализ крови на вирусные гепатиты (в и с), вич
- Гормоны щитовидной железы (ттг,т4, анти-тпо)
- УЗИ ОБП, почек
В биохимии отмечается снижение уровня фолиевой кислоты, в подобных случаях рекомендуют ее прием в дозировке 1 мг/сут в течение 1 мес с последующим контролем.
У меня периодически появляется герпес на половых губах. Особенно после бриться. Может из-за этого показало инфекцию. И ещё выпадают сильно волосы. С чем это связано?
Да, изменения лимфоцитов мооэгут быть связаны с этим. Выпадение волос может быть связано с дефицитом витаминов группы В, низким ферритином, низким витамином Д, низким цинком, заболеваниями щитовидной железы.
Витамин В9 (фолиевая кислота) у вас снижена, необходима коррекция.
Ферритин выше 30 с точки зрения гематологов считается нормальным значением, с точки зрения эндокринологии и гастроэнтерологи с показатель менее 45 -низкий результат, поэтому в подобных случаях возможен краткосрочный курс прием препаратов железа: например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 1 мес, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день.
Гормоны щитовидной железы, витамин Д проверяли?
Да, сейчас загружу
Пока что не загрузилось?
Прикрепила
Ттг в норме, следовательно на т4 не ориентируемся, щитовидная железа работает как следует.
Я сдавала эти анализы еще и узнать от чего выпадение волос. Но так и не пойму. Вроде ферритин нормальный. Отчего они так сильно выпадают?
Как я уже говорила, причиной может быть нищкий витамин В9.
Также желательно оценить витамин д, пока его результат не увидела
Завтра прикреплю его
Ещё готовится)
Хорошо, отпишите тогда пожалуйста!
Здравствуйте. Загрузила
Здравствуйте!
Витамин д на нижней границы нормы, необходим прием в профилактической дозе по 2000 МЕ каждый день.
По поводу дефицита витамина В уже обсуждали, рекомендовано начать прием, фолиевой кислота по 1 мг каждый день в течение 1 мес.
Кроме того есть небольшой дефицит ферритина, рекомендован прием железа 1р/сут в течение 1 мес.
А подскажите пожалуйста, при таких результатах анализов, у меня было головокружение в понедельник во сне, и потом пару дней на правом боку в положении лёжа. Я сделала МРТ. По МРТ у меня в шее и пояснице есть грыжа. И протрузии. Остеохондроз. Спондилёз. По какой причине могло развиться головокружение? Мне невролог говорит это дппг. Но у меня есть опасения, а вдруг это сосудистое заболевание? Как думаете? Из-за чего могло возникнуть такое?
Просто я испугалась, думала вдруг инсульт. Но на МРТ это бы было видно? Я делала МРТ головного мозга и МРТ шеи с сосудами
Я подгрузила МРТ ещё
Инсульт конечно бы было видно на мои, не волнуйтесь, никаких данных за это нет.
От остеохондроза головокружение маловероятно, так как все эти «зажимы» сосудов миф.
Невролог вероятнее всего прав, это могло быть ДППГ.
А вообще по МРТ ничего критичного нет? Просто я теперь испугалась. И боюсь, что снова повторится. У меня бывает часто пониженное давление и головные боли периодически
Я делала комплекс МРТ "головная боль". Но так и не поняла помимо проблем с грыжами, есть ли серьёзные проблемы с сосудами?
Нет, серьезных проблем нет. Это вариант развития сосудов соответствует физиологии.
Спасибо 🙏
Подскажите узи сосудов шеи нужно? Или этого МРТ достаточно для определения
Бляшки смотрят по этим МРТ или отдельно надо делать?
И порекомендуйте пожалуйста железо мне таблетки или лучше капельницы? И фолиевую какой фирмы?
Принятый ответ
Нет, узи дополнительно делать не нужно, так как на МРТ уже оценивались эти сосуды. Все в порядке, бляшек у вас нет.
Капельницы ставить не нужно, достаточно принимать в таблетках или жидкой форме 1 мес (препараты я писала выше)
Фолиевая кислота хорошая от солгар, но дозировку 1 мг тяжело найти, можно принимать обычную от фирмы реневал (так и называется фолиевая кислота реневал)
Алина, спасибо вам за подробный ответ 🌸
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45. По анализу имеется недостаток фолиевой кислоты, в данном препарате имеется фолиевая кислота.
Снижения лимфоцитов может говорить о воспалительном процессе, дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Здравствуйте. Жалоб нет. Только выпадение волос.
Ну и бывает пониженное давление. Это из-за остеохондроза и проблем с позвоночником
По поводу выпадения волос важно дополнительно сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, витамин д3, витамин б12 и б9.
Я загрузила по ТТГ анализы
Ттг вроде в норме. А т 4 свободн вроде повышен
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Самый основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, нарушения работы щитовидной железы не выявлено, т4 свободный вероятнее всего определен с погрешностью.
Анти к ТПО в норме, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Спасибо. Я ещё прикреплю чуть позже витамин д
Он не готов. А вот витамины группы в вы посмотрели?
Просто от чего идёт сильное выпадение волос? И ещё бывает состояние усталости
Извините, сразу не увидела витамины группы б, витамин б12 в норме, возможно есть связь выпадения волос с недостатком витамина б9. Позже понаблюдайте как будет состояние волос после приёма железа с фолиевой кислотой, это и есть витамин б9. Так же возможно имеет место недостаток витамина д3, что тоже может влиять на выпадение волос. Позже прикрепите по готовности анализ на витамин д3, напишите, посмотрю.
Да. Спасибо. Вот жду результат. Вчера сдавала. Не понимаю связь выпадения волос. Может ли из-за проблем с позвоночником?
Патология позвоночника не влияет на выпадение волос. Возможно влияет недостаток фолиевой кислоты и возможный недостаток витамина д3. Если при восполнении фолиевой кислоты и возможного недостатка витамина д3 проблему не уйдет, дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.
Елена, здравствуйте
Я загрузила витамин д
Здравствуйте.
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Если после восполнения уровня витамина фолиевой кислоты проблема выпадения волос не уйдёт, дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.
Или это уже не к вам по таким вопросам?
Это уже больше неврологические проявления, не эндокринологии.
Я поняла спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть снижение ферритина и фолиевой кислоты, в таких случаях рекомендовано принимать ферретаб (железо + фолиевая кислота) по 1 капсуле в день, 2 мес.
Главный показатель работы ЩЖ - ТТГ в пределах нормы, незначительное повышение свТ4 может быть лабораторной погрешностью.
По поводу изменений в ОАК нужна консультация терапевта.
Спасибо большое
Будте здоровы☘️