Анэогенное образование в щитовидной железе у ребенка

Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться Девочка 11 лет 6 мес. Рост 142, вес 32 Пришли к эндокринологу на консультацию, так как она ниже всех девочек в классе, На приёме сделали УЗИ щитовидной железы, где врач написала-средней трети анэогенное включение 0,5 см, сказала-по УЗИ картине все в норме, анализы не надо сдавать, по росту -тоже норма, пейте йодомарин 100 Полтора года назад в связи с эпизодом гнездной алопеции сдавали ттг-1,8, поэтому врач посчитала, что сдавать не нужно. Подскажите, очень волнует ещё момент, ребёнок лечится у ортодонта, и с декабря было два снимка ортопонограммы, и одно КТ… и ещё точно будет одно КТ, я очень переживаю, можно ли с таким образованием в щитовидной железе вообще делать такие исследования. Какие ещё анализы сдать кроме ТТГ, Т4свободный? И как быть с КТ исследованиями у ортодонта ?

Гнездная алопеция
11 лет

Здравствуйте!

Рост и вес на данный момент средние.
Но я бы ещё хотела оценить динамику прибавок. Для этого постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).

Не могли бы вы прикрепить результат узи, пожалуйста?

Как ест дочка? Принимает ли витамин д?

Обычно изменения по узи щитовидной железы не являются противопоказанием для проведения кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С динамикой роста, к сожалению, есть только школьные измерения
Август 2024 рост 134, вес 24
Август 2023 рост 139, вес 30
Именно в этом году (в мае 2025) стало заметно, что дочка по комплекции и росту ниже почти всех девочек
Витамин Д летом не стала давать, в зимний период пьёт
Я нашла информацию в Интернете, что при облучении шеи и головы в анамнезе у детей надо пунктировать образование👀

Внесите эти данные и данные роста при рождении, а далее также продолжите вносить, чтобы оценить динамику.
В целом - 5 см - это средняя прибавка роста до старта полового развития.

Есть ли сейчас какие-то признаки полового созревания (увеличение молочных желез, лобковое/подмышечное оволосение)?

Облучение - это использование высоких доз (лучевой нагрузки), например, для лечения опухолей.
КТ не является тем исследованием, после которого обязательно проводить контроль функции щитовидной и других желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а где скачать этот трекер роста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении рост 51 и вес 3450

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, и даже если ортодонт сделает ещё одно или два КТ обеих челюстей это не опасно?
По словам врача, ей надо смотреть, как отодвигаются корни зубов, я волнуюсь((

По узи - анэхогенное образование может соответствовать небольшой кисте небольшого размера или расширенному фолликулу (клетке щитовидной железе); обычно они требуют только наблюдения. Но описание недостаточное (не описаны все размеры, контур, включения и др).
Рекомендую повторить исследование у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никаких признаков полового созревания нет((, ну, может, излишняя эмоциональность иногда ((
Девочка активная, ходила два раза в неделю плавать и один раз занимался фигурным катанием (в формате для себя), возможно, не хватает жировой ткани 👀
Ест, правда, не очень, но сейчас я стараюсь контролировать и чтобы более разнообразнее питалась

Да, это будет не опасно

Трекер роста ребенка - так называется приложение. Вы его можете скачать в магазине своего телефона.

Принятый ответ

Тогда отставание от сверстниц может быть связано с отсутствием полового развития.
Оно в норме должно начаться до 13 лет. Поэтому сейчас требуется только динамическое наблюдение за прибавками, полноценное разнообразное питание, достаточные физ нагрузка и сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я попробовала по трекеру составить график, но, думаю, это не очень информативно, так как я знаю только рост/вес при рождении и показатели с 2023 года по школьным измерениям роста 🤷‍♀️

Здравствуйте. Образование у вашей дочери небольшое, всё что до 1см требует наблюдения в динамике 1р/6мес. Это обычная киста, которая появляется при йододефицитном состоянии. Добавить в пищу йодированную соль либо принимать калия йодид 150мкг/сут.
Кт делать можно, это не противопоказание.
Рост средний, индекс массы тела тоже в норме.
Есть ли половое развитие и когда началось?
Какой рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, половое созревание не началось, родители мама 168, отец 174
Можно ли как-то по анализам проверить йододефицит?

Целевой генетический рост +/-164,5см с учётом роста родителей.
По анализам да можно увидеть - сдать ттг, т4св.

Получается увеличения молочных желез ещё нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на грудь нет намека
Я нашла узи от 2024 года -там от руки врач написала 0,3 мм, получается растёт…

У разных врачей узи всегда будет погрешность, точь в точь не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это один и тот же врач и один и тот же аппарат 🤷‍♀️

Просто сейчас нужно добавить йодированную соль в пищу и всё будет хорошо 🙏 это кисточка, которая со временем пройдет при употреблении источника йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или принимать йодомарин? Врач сказала-длительно его пить👀

Принятый ответ

Здесь можно на выбор, и то и другое будет хорошо. Да, принимайте в течение 6 мес и потом сходите на контроль узи щитовидной железы.