Боль внизу живота слева у женщины
Доброго времени суток уважаемые доктора ! У жены боль внизу живота , Жене 32 полных лет , ноющая на протяжении года , то пропала , то появится , сейчас появилась на постоянной основе, посетили гинеколога, сделали узи, по гинекологии никаких вопросов , все впорядке, но на узи сказали , обратиться к гастроэнтерологу, так как увидели там какие то узлы на кишечнике или в кишичнике. Сегодня сделали узи брюшной полости, результат прикреплю, ничего внятного не сказали, посоветововали сделать мрт или рентген с контрастом , что то в этом роде. Вопрос , подскажите что нам нужно сдать , сделать мрт и мрт чего ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий. В заключении предположен дивертикул, но по данным только ультразвука нельзя точно сказать, что это за образование. Оно может быть связано с кишечником, жировой клетчаткой или мягкими тканями брюшной стенки, и нередко такие находки оказываются доброкачественными. Для уточнения образования в таких случаях обычно рекомендуют выполнить МРТ органов брюшной полости и малого таза с контрастированием или КТ с контрастом. Дополнительно желательны общий и биохимический анализы крови, анализ кала на скрытую кровь.
Здравствуйте, спасибо за ответ .
Здравствуйте! По результатам подобного ультразвукового исследования доктор заподозрил дивертикул. Дивертикулы, это доброкачественные "мешотчатые" образования, которые по своей структуре полностью состоят из тех же слоев, что и кишечник. Дивертикулы не имеют тенденции к озлокачествлению, не требуют удаления, но в них может попадать кал, что является причиной воспаления дивертикулов и приводит к так называемому дивертикулиту. Вот для дивертикулита могут быть характерны боли. Но все кишечник на УЗИ видно крайне плохо, соответственно метод крайне малоинформативный.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ ОБП или МСКТ ОБП (выбор метода лучше решить в рамках очной консультации, дабы к ним имеются противопоказания и доктор должен ознакомиться с анамнезом), в идеале с боллюсным контрастированием, но опять же вопрос о контрасте принимается в рамках очной консультации, дабы не все хорошо переносят конрастное вещество.
Так же в целях скринговой диагностики заболеваний кишечника, обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Здравствуйте.
Для уточнения наличия дивертикулов может использоваться кт или мрт с контрастом, а также колоноскопи.
Для уточнения воспаления слизистой кишечника используется анализ кала на кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Дивертикулы могут вызывать боли, при их воспалении, а в целом это могут быть врождённые особенности строения кишечной стенки, либо реакция на периодические запоры.