Стресс и голод при беременности
Здравствуйте! Беременность 10 недель. Очень сильно переживаю за малыша. Скажите пожалуйста может ли сильный стресс как то отразится на ребёнке во время беременности? Так получилось что пришлось испытать сильное волнение, стресс, сильно поплакать и понервничать, что заболела голова и появилось внутреннее напряжение. И по поводу еды, тоже бывают такие ситуации что тошнит и совсем не лезет никакая еда. Получилось так что поела вечером, потом вырвало, после этого не могла есть, легла спать и спала очень долго, из-за этого перерыв в еде был больше 12 часов подряд. Опасны ли для малыша такие длительные часы голодания, по 12 часов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь.
Обычно, однократные эпизоды стресса не провоцируют серьезных последствий.
Обычно, рекомендуют рассмотреть в похожих случаях прием Магне б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день + таб. Валерианы по 2 таб. 3 раза в день для нормализации психоэмоционального состояния.
Нет, не опасны.
Тактика действий при токсикозе, обычно:
1. Приступы тошноты и рвоты, в основном, случаются на голодный желудок, поэтому, как проснулись, нужно сразу что - то скушать. Поэтому первый прием пищи должен быть в течение первых 10ти минут после пробуждения (печенье, конфета, например).
2. Не заставлять себя кушать, если не хочется. На время токсикоза можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
3. Кушать маленькими порциями. Пища должна быть в прохладном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
4. При приступах тошноты пить подкисленную охлажденную воду маленькими глотками ( хорошо, если она будет с добавлением листьев мяты, имбиря, лимона, апельсинового сока).
Спасибо за ответ!
А если эпизоды стресса были не один раз, то уже опасно? Успокоительные пью редко, не очень люблю пить таблетки, пью сейчас только витамины.
Нет.
Опасен постоянный хронический стресс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, однократный эпизод ничего страшным не грозит, от стресса может повыситься тонус матки, но если при этом нет неприятных ощущений, то нет никакого негативного эффекта.
В первом триместре беременных зачастую мучает токсикоз, при котором питание становится ненормированным и неполноценным, при этом организмом используются запасы, не волнуйтесь, плод не страдает, но желательно наладить режим питания, сна и отдыха.
Даже если нет аппетита (что вполне может быть реакцией на стресс) стараться есть хотя бы по чуть-чуть и не забывать про прием витаминов
Для улучшения качества сна и спокойствия эффективен прием магния (особенно в хелатных формах: треонат, бисглицинат, цитрат)
Спасибо за ответ!
В тот и дело что эпизоды стресса иногда случаются и были не один раз за 10 недель, потому и переживаю. Тонуса вроде не ощущаю, но бывает что сильно напрягается низ живота во время рвоты и тоже переживаю за это. Не сильно опасно и то что стресс был не один раз и успокоительные не принимала? Пью витамины, а есть не всегда хочется и не всегда получается и заставить себя поесть.
Принятый ответ
Разовый эпизод сильного стресса, даже с плачем и головной болью, не оказывает критического влияния на развитие плода. Организм беременной защищает ребёнка: действует плацентарный барьер, вырабатываются гормоны, снижающие влияние стресса. Однако длительный или хронический стресс действительно может быть неблагоприятен, поэтому важно восстановить эмоциональное равновесие.
Что касается перерывов в еде: однократное голодание в течение 12–14 часов на раннем сроке беременности не опасно для плода. В первом триместре организм женщины при токсикозе способен мобилизовать резервы, и кратковременный дефицит питания не приводит к серьёзным нарушениям. Однако повторяющиеся эпизоды с рвотой и плохим питанием требуют контроля — важно не допустить обезвоживания и потери массы тела.
Рекомендуют наладить режим: частое дробное питание, даже по 1–2 ложки, опора на белки, сложные углеводы, тёплую жидкость. При выраженном токсикозе может понадобиться поддерживающая терапия.
Если стресс не отпускает или появляются симптомы тревоги, бессонницы, снижения аппетита — стоит обсудить это с врачом. Эмоциональное здоровье беременной важно не меньше физического.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, гормональный фон женщины при беременности меняется и это нормально. Невозможно жить без стрессовых ситуаций. К счастью, эпизоды стресса не являются критичными при беременности, хуже, когда стресс на постоянной основе, хронический, когда организм работает на износ, и страдает малыш. Что касается еды, то при беременности бывает токсикоз, это реакция организма на беременность, это никак не вредит малышу. Можно рекомендовать пустырник по 1 таб*2 рд-у, в-2 нед, разрешен при беременности.
Спасибо за ответ!
А иногда период голода по 12 часов не слишком опасно?
Нет, не опасно, организму в период беременности сколько нужно, столько он возьмет питательных веществ, необходимых малышу. Если нет неукротимой рвоты, обезвоживания, то переживать не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кратковременный сильный стресс не вредит беременности и не вызывает пороков развития. Плод защищён плацентой, а гормональные колебания при разовом эпизоде не опасны. Пауза в еде 10–12 часов на фоне токсикоза также не опасна для ребёнка, если нет многократной рвоты и обезвоживания. Главное — пить жидкости маленькими глотками и есть небольшими порциями, когда возможно. Ваш организм умеет заботиться о ребёнке даже в таких ситуациях, не переживайте. 🌸