Собака ткнулась носом, нужна ли вакцинация от бешенства.
Здравствуйте! Гуляли с детьми в центре города (лето - все в шортах), неожиданно к нам подбежала бездомная собака (по виду щенок 6-7 месяцев) и стала пытаться укусить детей за лодыжки. Я постаралась отпугнуть ее окриком, не помогло. Старшая 14 лет уверенулась, но собака ткнула ей в итоге под колено носом, затем пёс кинулся к младшей, открыл пасть, намереваясь схватить за ногу, в этот момент я схватила рубашку и ударила его ею по морде. Собака отстала. Старшая дочь тут же обработала место контакта спиртовым антисептиком. Вопрос: 1) Нужно ли вакцинировать дочь, если собака ткнула носом? На месте контакта ссадин, ран и царапин нет, и место тут же было обработано гелеобразным антисептиком на спирту. 2) Нужна ли вакцина мне, потому что после инцидента я несла рубашку (которой ударила собаку по морде) в руках, комкала её и проч, а на руке у меня есть порез, который я получила сутки назад. Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам и вашему ребёнку ничего не угрожает.Вакцинация вам не нужна.
Петр Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что касание носом животного обслюнявливанием в принципе не считается и не опасно?
Про свою рубашку я всё поняла, а вот ситуация с дочкой тревожит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что касание носом животного обслюнявливанием в принципе не считается и не опасно?
Все верно, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет, вам обоим ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что касание носом животного обслюнявливанием не считается и не опасно?
Сложно разобраться, столько противоречивой информации. Сегодня в травме врач сказал, что по городу бешенства нет, и он считает, что можно не ставить.
Правильно.
Риск при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи
Принятый ответ
Здравствуйте! Попадание слюны животного на кожу, даже без повреждений - показание к вакцинации, потому что в этом случае бешенство полностью нельзя исключить. Если наблюдать за жизнью животного в течении 10 дней невозможно, то чтобы исключить все риски, стоит начать вакцинацию.
по второму вопросу можно ответить так - опасности нет, так как вирус во внешней среде сразу погибает и на предметах не живет. Заразить можно только при прямом контакте с животным.
Наталья Михайловна, большое спасибо за ответ. Получается, если собака коснулась носом, то это считается обслюнявливанием? И имеет ли значение, что место контакта тут же было обработано спиртовым антисептиком?
В травме сегодня сказали, что по городу бешенства нет и вакцину можно не ставить в нашем случае. Но всё равно как-то не по себе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации ни у Вас, ни у детей контакта по бешенству не было (не было укусов, ослюнения повреждённой кожи или слизистой оболочки), вакцинация не требуется, достаточно обработки кожи и мытья рук.
Через неповреждённую кожу вирус бешенства не проникает.