Каковы шансы на выживание?
Бабушка, 84 года. Лечили дома от пневмонии(не подтвержденная, предположение врача из поликлиники) Неделю жаловалась на спазм мышц. Врачи говорили, это невралгия. Вызвала ей в итоге скорую. Забрали в реанимацию. Со слов врача: Острый инфаркт, двусторонний гидроторакс, двусторонняя пневмония. На кислороде(не ивл). Дыхательная недостаточность. В анамнезе: гипертония, сах. диабет. Каковы шансы что она выживет? Врачи молчат.
Здравствуйте, Дарья. Острый инфаркт это серьезное заболевание, острое состояние, ослоджняет ситуацию и диабет и двухсторонняя пневмония, вместе с тем современные препараты и методы лечения достаточно эффективны, есть много возможностей и для выведения из отеков в том числе и легких, кардиотропные препараты, главное что пациентка под контролем, в реанимации всегда делают все что могут сделать не делая поправки на возраст, в этом плане не переживайте. Состояние тяжелое вероятно, врачи делают что сейчас можно сделать плюс сила организма пациента, шанс выйти из тяжелого состояния и жить есть всегда.
Светлана Николаевна, врач сказал, не лучше, и не хуже чем была. Такая же, как привезли. Но, с дыханием беда. Аа, еще сказал фракция выброса 23
Здравствуйте! На этот вопрос нет однозначного ответа - так как очень много влияющих факторов - в первую очередь это исходное состояние организма. Нередко у пациентов в диабетом и гипертонией еще снижена работа почек из за поражения из сосудов - но почки не болят и без анализов пациенты это не знают. Учитывая что пневмония с 2х сторон значит уже есть сердечная недостаточность- как она давно возникла тоже важно . В любом случае в реанимации пациенты под постоянным наблюдением мониторов и мед персонала это главное .
Джахбат Нажиюллаевна, он еще сказал, фракция выброса 23
Это показатель того как сердце качает кровь и норма от 50% и выше
Здравствуйте
В данной сложной ситуации судить невозможно.
Можно оценить данное состовние очно.
В данной ситуации острый инфаркт миокарда с осложнением в виде сердечной недостаточности.
Выжить человек в данной ситуации может, на сколько хватит резервов организма и на сколько обширный инфаркт миокарда.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, острый обширный. фракция выброса 23.
Принятый ответ
Данное состояние тяжёлое, всё зависит от резервов организма.
Здравствуйте! Данных недостаточно, важно понимать, как давно случился инфаркт, это видно на ЭКГ, какие данные по узи сердца сейчас, какие значения пульса и давления, получает ли терапию для поддержания давления. Обычно при остром инфаркте опасны 1, 3, 9 сутки. А вообще, бывают случаи, когда возрастные пациенты справляются лучше, чем молодые
Евгения Николаевна, по словам врача она у нас неделю с инфарктом ходила. Она говорила, что сжимаются мышцы рук, груди и за ушами
Врачи из поликлиники говорили что это невралгия. Анализы даже сфоткать не дали. Знаю только, что сатурация на кислороде 98, фракция выброса 23.
Евгения Николаевна, вот сейчас врач позвонил, сказал, диагноз двусторонняя пневмония меняется на ковидная двусторонняя пневмония
Принятый ответ
Фракция выброса снижена. Прогноз определить сложно
Здравствуйте!
К сожалению, сейчас это уже осложнения инфаркта в виде сердечной недостаточности и застойной пневмонии, где прогнозы будут зависеть от:
- размера инфаркта
- фракции выброса левого желудочка
- хронических заболеваний, в частности, сахарный диабет и почечная недостаточность утяжеляют течение
-а также тактика ведения. Скажите, не делали коронарографию?
Алена Германовна, здравствуйте. По словам врача острый обширный инфаркт. Фракция выброса 23. Больше ничего не говорят.
Про почки не знаю, не обследовали ей их ранее. Ну и кт сделали, двусторонняя пневмония и двусторонний гидроторакс.
Из лн
Алена Германовна, кроме кт, экг и эхо они ничего не делали ей.
Смотрите, уже сделано достаточно много, так как при ИВЛ в условиях реанимации пациенты мало транспортабельны.
Фракция, конечно, сильно упала, отсюда и такой застой. Тут, к сожалению только время, так как миокард будет потихоньку восстанавливаться
Алена Германовна, на ивл она не лежит. Просто с маской
Она в сознании, сама ест и пьет. С дыханием беда, без маски сатурация падает. С маской 98
Принятый ответ
Извините, я прочитала не так.
Тогда прогноз намного лучше! Сердце с такой фракцией все равно справляется, как только препараты начнут действовать и накопятся в организме, а это около 5 дней, будет положительная динамика.