Вероятность заражения ВИЧ

Здравствуйте, обнаружила на руке, что то похожее на засохшую кровь, удалить сразу не получилось. Думала, что поцарапалась, но придя домой, вымыв руки, обнаружила, что кожа не повреждена. Теперь волнуюсь, что могла где то задеть чужую кровь. Есть ли вероятность заражения ВИЧ и нужно ли провериться? Спасибо

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных обстоятельствах риска заражения ВИЧ не было. При поверхностных контактах вирус не передается. Не переживайте.
Заражение ВИЧ происходит только при попадании свежей крови в открытую ранку.
В вашей ситуации вы инфицироваться не могли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также контактным путем вич инфекция не передается, передача вич инфекции происходит через незащищенный половой акт, переливание крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет. Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Неповреждённая кожа непроницаема для ВИЧ, так что попадание крови на кожу не опасно.
Тестироваться по этому поводу не нужно.