Расширение медуллярной вены на мрт
Здравствуйте, в апреле этого года прошла МРТ головного мозга с контрастом, и вот контрастом подсвечивается медуллярная вена. До этого делала МРТ с контрастом несколько лет назад и там ничего не описывали. Подскажите пожалуста, опасно ли это расширение? С чем может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему МРТ описывают вариант нормы сосуда головного мозга. Это не аневризма и не мальформация. Не опасно. Операция не нужна. В венах мозга давление отрицательное поэтому риска разрыва в них и у вас нет.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Такая венозна аномалия, как правило, врожденная патология. Это одна из самых доброкачественных аномалий развития сосудов в плане прогноза.
Хирургическое лечение на данный момент не требуется и маловероятно, что потребуется. За ней нужно только следить, контрольное МРТ через год. Необходим контроль артериального давления и ограничить контактные виды спорта и травмы головы.
На прошлом МРТ возможно ее просто не заметили или не описали так как чаще всего это вариант развития венозной системы.
Поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам вашего МРТ описывают расширенную вену , которая никогда не потребует оперативного лечения , риск разрыва данного сосуда приравнивается к 0 в отличие от АВМ или Аневризм , переживать за данную структуру не стоит