Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ — вопрос №1493998

Здравствуйте, прошу Вас прокомментировать МРТ ( сразу хочу сказать что записалась на послезавтра на МРТ с контрастом. До этого делала МРТ мозга с артериями и венами в апреле 2022 года там ничего плохого не было ( делала из за головокружений периодических). На данный момент в течении недели беспокоит давление (распирание) в лобной части головы, бровях, переносице, распирание и заложенность ушей, небольшое головокружение и с левой стороны по всей щеке какой то дискомфорт, даже не могу это описать, как будто тянет, шевелится кожа ( нервные окончания мб), как будто немного пульсирует, переодически боль в затылке, до этого таких симптомов никогда не было. Еще часто по несколько раз в месяц ( может до 10 раз) бывает аура зрительная, обычно без головной боли, невролог ничего толком тогда не сказала, прописала сосудистый препарат и все. Подскажите пожалуйста чем можно облегчить мое состояние, тк к неврологу попаду только на сл неделе после мрт с контрастом. Написала знакомому терапевту ( хотя понимаю это не по ее части, она рекомендует диакарб и аспаркам ( хотя отека нет по мрт). Просто очень настораживают эти неприятные ощущения в лице, как будто все живет своей жизнью, с чем это может быть связано? Очень переживаю за свое здоровье тк у меня трое маленьких детей.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт. Не было ли накануне стрессовых ситуаций? По поводу ауры- это может быть ацефалгическая мигрень, те без головной боли после ауры
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо я прикрепила мрт сделанное сегодня. Мрт голов мозга вен и артерий

Невролог, Детский невролог
По мрт сосудов только врожденные особенности строения. По мрт головного мозга есть подозрение на мелкую менингиому ( это доброкачественное образование ), либо это гиперостоз- избыточное разрастание лобной кости, это просто особенность строения. Для уточнения проводите МРТ с контрастным усилением
Клиент
Регина, подскажите еще пожалуйста, а если под вопросом минингиома, на мрт с контрастом хотят ее подтвердить или опровергнуть (хотя это вряд ли возможно) или там может быть любое другое тьфу тьфу злокачественное образование?
Невролог, Детский невролог
Мрт с контрастом позволит опровергнуть, скорее это просто такое строение лобной кости, тк ранее никаких изменений не было. Нет это не злокачественное образование
Клиент
Регина, спасибо Вам большое еще раз, надеюсь если и обнаружится то это будет что то доброкачественное. А с чем может быть связаны ощущения распирания в лобной части, переносице, закладывает уши, лоб как будто я хмурюсь, такое ощущение напряжения уже длиться неделю. Лицо как будто живет своей жизнью, терапевт прописала диакарб и аспаркам, но через час как я выпила диакарб страшные колики в стопах ног, и уже час не проходят, читаю отзывы это часто бывает от диакарба, стоит ли его продолжать хотя я выпила всего половинку а ног теперь не чувствую все колит.
Невролог, Детский невролог
Для диакарба нет показаний. По описанию похоже на спазм перикранеальной мускулатуры. Стрессов не было накануне? Тревоги повышенной нет?
Клиент
Регина, нет стрессов не было, вообще у меня с 2019 стали происходить не понятные приступы головокружений, ухудшения зрения, в каждый такой приступ я по 2-3 недели не могла встать, все плыло, бросало в жар, одновременно бросало в холод, я думала умираю и вызывала скорую, все мрт сделанные в 20.21.22 годах без патологии, неврологи разводят руками, пройдено кучу обследований анализов все отлично, но слава богу последни год таких сильных приступов до скорой не было, но сейчас началось что то новое с распиранием лица.
Невролог, Детский невролог
Уздс сосудов шеи и головы в норме? Гормоны щитовидной железы?
Клиент
Регина, да каждый такой приступ я сразу бежала делать УЗДС, гормоны в те периоды тоже сдавала, делала узи всего чего только можно, общий анализ крови, биохимия, моча все было отлично каждый раз, гормоны тоже в порядке, узи щитовидки тоже в норме, вообщем все что можно я проверила, поэтому и написала что все неврологи разводили руками так и не найдя причину за 3 года у меня уже собралась толстая папка обследований и анализов, пропивала курсами все назначенное лечение, делала мануальную терапию, иглоукалывание, но приступы все продолжались каждые 4-5 месяцев, последний был в апреле 2022 года как раз тогда я и делала мрт которое было без патологий.
Невролог, Детский невролог
Тревожное расстройство и приступы панических атак я так понимаю исключили? Тк по описанию похоже именно на эту патологию
Клиент
Регина, да это исключили, но атаракс я пропивала курсами. Регина последний к Вам вопрос а то я Вас уже замучила, что мне сейчас можно попить для облегчения симптомов сдавливая лба, носа, щек, сильной заложенности ушей и периодически болит затылок но обезболивающие не помогают, но больше беспокоит как спазмы ( распирание слева в основном) лица или как это можно назвать еще.
Невролог, Детский невролог
Это больше похоже на спазм перикраниальных мышц, можно миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 14 дней, нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней.
Клиент
Регина, добрый день, сделала сегодня мрт с контрастом, Минингиому не увидели ( надеюсь этому закл можно верить, тк делали 2 раза сначала без контраста потом с контрастом, но подтвердился гиперостоз костей черепа, год назад его не было. Читаю что при этом диагнозе надо идти к эндокринологу тк могут быть нарушения обмена веществ, гормональные проблемы или в чем может быть еще причина? Непонятные ощущения так и присутствуют в лице уже неделю ( левая сторона щеки, рот как будто тянет вниз) хотя визуально изменений нет, онемения нет, как будто переодически шевеления или пульсация даже незнаю как точно объяснить. С этим вопросом мне надо к неврологу?
Невролог, Детский невролог
Самое главное исключили менингиому, гиперостоз в большинстве случаев это врожденная особенность строения, иногда возникает из за гормональных нарушений, поэтому в первую очередь консультация эндокринолога. Это не опасно. По поводу ощущений в области лица, это может быть из за спазма мышц, но очно неврологу покажитесь , пусть осмотрит
Нейрохирург
Здравствуйте! Показаний к операции нет, рекомендую мрт гм в динамике через 1 год! Венозный отток нарушен, рекомендую лечение у невролога поликлиники:
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Кеторол по 1 таб. при болях
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня.
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.