Лечение зуба, воспалился нерв
Добрый вечер!Меня беспокоит верхний передний зуб, если не ошибаюсь номер 21.Так сегодня написали в клинике. Врач сделал рентген и сказал, что воспалился нерв и его нужно удалить. Затем мне объяснили, что эта процедура в два этапа, в первый день откроют каналы и введут лекарство и через две-три недели уже поставят пломбу. Меня немного насторожило такое лечение, мне так удаляли нервы в детстве. В последние годы, каналы чистили, долго 2-3 часа, но все делали в один день и сразу закрывали. Подскажите пожалуйста, метод с лекарством устаревший? Или есть какая-то современная методика? Я боюсь что из-за этого лекарства зуб может потемнеть со временем? Дело в том, что это передний зуб и я переживаю за его сохранность.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна)
Есть рентген снимок?
Воспаление нерва по снимку нельзя увидеть, а вот очаг воспаления в области верхушки корня да.
Возможно периодонтит?
Лечение в два этапа проводится, когда в каналы вводится кальций, он восстанавливает ph в канале)
Оставляет в среднем 2-4 недели.
Далее зуб пломбируется уже постоянным материалом, поэтому да тактика лечения верная)
Принятый ответ
Здравствуйте это методика абсолютно нормальная, не переживайте с зубом ничего не случится, она не устаревшая , чтоб потом вдруг в будущем зуб не разболелась и не было там неожиданного воспаления, рекомендовано лечить в два этапа , чтоб пролечить зуб качественно и хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Сможете прикрепить рентген снимок, пожалуйста? Скорее всего речь о периодонтите. Тактика врача самая верная, пломбировать сразу при периодонтите нельзя. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у верхушки зуба есть периапикальные изменения, то лечение обязательно в два этапа через лекарство. Потемнение зуба может быть как от пломбировочного материала, так и от самих тканей зуба. В дальнейшем это можно исправить ортопедически. В зависимости от оставшихся своих тканей зуба, на депульпированные зубы практически всегда рекомендована коронка.
Принятый ответ
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования. Но в любом случае ,по протоколу лечения , удаление аление нерва и одновременное постоянное пломбирование канала ,не желательно. При удалении нерва ,возможно механически и медикаментозно прочистить только основной канал ,а мелкие ответвления ,не удаётся . Потому кладут специальное лекарство для временного пломбирования канала. Только после этого ,пломбируют на постоянно. Если у корня зуба имеется воспаление ,то лечебный препарат могут класть несколько раз. На мой взгляд и согласно протоколу лечения ,тактика ,выбранная доктором,верная.