У кошки обнаружены грибки кандида и клостридиоз

Кошка начала поносить,пошли к ветеринару сделали узи,по узи сказали сдать анализ кала и ПЦР,в итоге в Кале нашли грибки ,а в пцр клостридиоз положительный.С этими анализами обратились в другую акт.клинику где сказали что нужно было сдавать совершенно другие анализы,так как по узи написано что имеется свободная жидкость в брюшной полости и нужно было сдавать кровь,биохимию и ИФА с титрами на короновирус.Плюс сказали что мне и детям то же нужно срочно пролечиться,а иначе будут проблемы с ЖКТ что грибки и клостридиоз заразны.прилагаю результаты узи и анализы.подскажите кто прав,нужно ли ещё раз делать узи и сдавать ИФА на коронавирус с титрами?и заразен ли это все для нас?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам прикрепленных исследований нет признаков, характерных для фип. Следы свободной жидкости могут визуализироваться при любых воспалительных заболеваниях кишечника. Но провести исследование крови ( общий и биохимический) по описанию ситуации целесообразно.
Общий анализ кала мало информативен у животных, по его результатам нельзя делать однозначных выводов о причине проблемы. Клостридиоз может вызывать симптоматику диареи, поэтому провести курс лечения против данной инфекции целесообразно.
Риск заражения клостридиозом от кошек существует, но он достаточно низкий, особенно при соблюдении правил личной гигиены при общении с питомцем.

Здравствуйте,спасибо,а поповичу грибков кандида?просто в другой клинике где сказали сдать анализ фип напугали вплоть до того что кошка умрет,если его не провести и что пцр малоинфомативен и что у нас то же будут проблемы с жкт

Кандиды являются представителями условно патогенной микрофлоры, их обнаружение в кале из за избыточного роста чаще является не причиной, а следствием других проблем с ЖКТ. Но поскольку микроскопия кала является достаточно субъективным исследованием, результаты ее не являются диагнозом. Обычно кандидоз кишечника подтверждают посевом.

Спасибо за ответ,а скажите пожалуйста для меня и для детей это заразно?что нам нужно делать что бы узнать,заражены мы или нет?и как лечить кошку,точнее чем?

Риск заражения от кошки низкий, при соблюдении правил личной гигиены при общении с питомцем. Если есть опасения по поводу возможного заражения у членов семьи ( наличие симптомов заболевания кишечника) нужно обратиться на осмотр к гастроэнтерологу для определения тактики дальнейших действий.
Для лечение клостридиоза назначается курс антибиотикотерапии и симптоматического лечения, в том числе лечебное питание- корма направления гастроинтестинал.
Антибиотики для лечения клостридиоза, а так же курс лечения подбирает лечащий врач. Часто требуется комбинация препаратов ( амоксициллин и метронидазол) для эффективного лечения, средний курс от 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клостридии и кандиды у собак это условно-патогенная микрофлора, которая может присутствовать в ЖКТ здоровых животных и которая может проявлять свое патогенное действие при снижении резистентности, заболеваниях ЖКТ, которые сопровождаются дисбиотическими процессами.
При необходимости терапии (клиническое проявление болезни) может применяться антибактериальная терапия (тилозин, метронидазол), также показано применение адсорбента (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный), для более быстрого эффекта можно применить метабиотик хилак форте.
Клостридии выявленные у собак не всегда опасны для человека, но соблюдение правил гигиены крайне важно в подобных ситуациях.
Относительно необходимости лечебно-профилактических мер для Вас на этот вопрос ответить может только врач (можете обратиться к участковому терапевту. особенно если есть какие вопросы по состоянию здоровья). Но могу добавить. что терапия обычно не нужна, если нет клинического проявления болезни.