Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализы

Вчера сняли с собаки клеща, сходили в клинику, сдали кровь на паразитов. Всё чисто. Но смущает биохимия. Посмотрите, пожалуйста. Что за проблема и как лечить? У собаки сейчас течка, может она влиять на результаты анализов?

3 года

Здравствуйте
Тромбоциты в норме, обычно они уменьшаются при пироплазмозе
Общий анализ крови в норме
По поводу биохимического анализа: немного, но не критично, повышены показатели почек. Лучше провести будет узи в свободное время посмотреть на структуру коркового слоя. Никогда не было проблем с мочеиспусканием?
Так же снижена амилаза. Но диагностическую значимость дают эти показатели при увеличении в 1,5 раза и более
Течка не влияет на показатели, только на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Проблем вроде не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Мы ещё хотели ей витамины подавать, но наверное не стоит, судя по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Недавно делали УЗИ, прикреплю сейчас

Витамины какие именно? И для чего: иммунитет, состояние шерсти, состояние костей и суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Excel 8 в 1 для кожи и шерсти

Принятый ответ

Если шерсть немного тусклая и линька долгая их можно взять

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин и мочевина показатели слегка выше нормы. Это может говорить о нагрузке на почки, но такие значения пока не критичны, могут быть связаны с обезвоживанием (например, если собака недавно теряла жидкость, диарея, рвота, жара, стресс).
Кальций общий и ионизированный понижены, это стоит перепроверить, так как снижение кальция бывает при разных состояниях (от питания и ошибок забора крови до хронических болезней).
Коэффициент де Ритиса снижен но сами печёночные ферменты (АЛТ, АСТ, ЩФ) в пределах нормы, так что серьёзных проблем с печенью нет. Белки, альбумин на нижней границе, глобулин чуть выше это может отражать лёгкий воспалительный процесс или иммунную реакцию. Холестерин и триглицериды немного повышены, нередко бывает на фоне гормональных изменений (в том числе течка) или из-за особенностей питания.Калий, натрий, хлор в норме, то есть серьёзных электролитных нарушений нет. Гематокрит и гемоглобин на верхней границе нормы, скорее всего, это связано с небольшой сгущённостью крови (опять же, обезвоживание).У сук в период течки и в послетечечный период может быть сдвиг в уровне белков, липидов (холестерин, триглицериды) и иногда даже лёгкая нагрузка на почки. Так что часть изменений может быть связана именно с гормональным фоном.Следить за питьевым режимом,вода должна быть всегда доступна. Через 2–3 недели после окончания течки имеет смысл пересдать биохимию, особенно почечные показатели (мочевина, креатинин) и кальций. Обратить внимание на рацион, исключить избыточно жирные и человеческие продукты, чтобы не перегружать обмен липидов. Если собака активна, ест, пьёт и нет признаков слабости, рвоты или отказа от еды экстренности в анализе нет.