Сходящиеся сожружественное косоглазие

ДД! Были недавно в клинике , у очередного врача-офтальмолога… совсем расстроились, утверждает, что без операции не обойтись. Не хочу в таком раннем возрасте делать её..неужели нет никаких шансов безоперабельным путем помочь ребенку? Доки с консультации прилагаю.

4 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Угол косоглазия 15 гр, достаточно большой
Уточните пожалуйста, очки носятся на постоянной основе? Окклюзию доктор назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очки носим постоянно, окклюзию назначила

Если косоглазие не проходит при постоянном ношении очков, использовании окклюзии, то показано оперативное лечение. Его лучше делать в возрасте 4-6 лет
Чем раньше глазик "станет " ровно, тем лучше. До 7 лет формируется бинокулярное зрение и можно вылечить амблиопию. А для этого необходимо, чтобы оба глаза стояли ровно

Добрый день.

Да учитывая проведенное обследование операция показана.

Обычно ее выполняют к пяти годам , иногда раньше .

Так прогноз по зрению будет благоприятнее .

Направление вам уже выдали на оперативное лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, направление не выдавали…
В ноябре ещё консультация у одного специалиста, потом буду решать тогда.

Да , обычно к пяти года решение уже принимается , так как нужно ещё успеть два года реабилитироваться до школы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что из себя представляет реабилитация?

4-6 недель пациентов беспокоит отек покраснение после операци. , пациенты капают противовоспалительные капли

Ношение очков
Занятия в кабинете охраны зрения на аппаратах.

Д учёт , явки к доктору каждые 3 мес !

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. При неэффективности безоперационного лечения(постоянное ношение очков и окклюзии-заклеивания) показано действительно хирургическое лечение. Его пугаться не стоит, оно поможет установить зрительные оси прямо, ребеночку будет проще смотреть двумя глазками, картинка окружающего мира будет попадать в центральные зоны на сетчатке(что будет обеспечивать максимально высокую остроту зрения), это очень важно успеть сделать в возрасте 4-6 лет, когда эти механизмы только формируются, чтобы в дальнейшем профилактировать развитие ленивого глаза(когда даже при максимально возможной коррекции очками ребеночек не может прочесть все строчки таблицы).
Настраивайтесь на то, что вы не упустили ситуацию и сейчас эффективно помогаете своему ребеночку в дальнейшем качественно видеть.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ДД!
Дело в том , что мы ни дня не ходили с окклюзиями! Может если мы начнем , будут улучшения?! Все пишут что нужен комплекс очки + окклюзии! У нас на постоянной основе только очки …

Принятый ответ

Если окклюзии не было, тогда этот метод тоже стоит исчерпать, но если затянуть с хирургическим лечением, то это может отразиться на качестве зрения(так как изображение попадает на те участки сетчатки(нецентральные), которые не могут обеспечить 100% остроту зрения и мозг привыкает видеть нечеткую картинку окружающего мира). По данным прикрепленным ленивый глазик уже есть, надо это останавливать, пока еще глазки и мозг пластичны и податливы к лечению. Режим окклюзии подбирается только очно. Общие правила при альтернирующем(попеременном косоглазии): окклюзия не менее 4 часов в день, чередование глазок, чтобы оба включались в работу, больше стараемся «напрячь» и вовлечь в работу хуже видящий.

Здравствуйте.Ознакомилась с вашими выписками.
Тактика вашего доктора верная. Если при лечении косоглазия с очковой коррекцией и окклюдером, мы не видим положительной динамики и угол косоглазия не уменьшается- показана операция , которая даст возможность поставит прямо глаза/ и тогда будет правильно формироваться зрение/ бинокулярно/ .
Задача, чтоб в очках у ребёнка было 100% зрение / это важно/
Операцию обычно делают в 5-6 лет.
Операцию не бойтесь. Это методика давно отработана и дает положительные результаты.
Всего вам доброго
Будьте здоровы 🌸

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, у вас действительно отсутствует динамика и ваш доктор прав - необходима операция, чтобы поставить глазки на место и уменьшить угол косоглазия и сформировать бинокулярное зрение. операции не нужно бояться, очки носим постоянно, окклюзию тоже продолжаем использовать