Сходящиеся сожружественное косоглазие
ДД! Были недавно в клинике , у очередного врача-офтальмолога… совсем расстроились, утверждает, что без операции не обойтись. Не хочу в таком раннем возрасте делать её..неужели нет никаких шансов безоперабельным путем помочь ребенку? Доки с консультации прилагаю.
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Угол косоглазия 15 гр, достаточно большой
Уточните пожалуйста, очки носятся на постоянной основе? Окклюзию доктор назначал?
Очки носим постоянно, окклюзию назначила
Если косоглазие не проходит при постоянном ношении очков, использовании окклюзии, то показано оперативное лечение. Его лучше делать в возрасте 4-6 лет
Чем раньше глазик "станет " ровно, тем лучше. До 7 лет формируется бинокулярное зрение и можно вылечить амблиопию. А для этого необходимо, чтобы оба глаза стояли ровно
Добрый день.
Да учитывая проведенное обследование операция показана.
Обычно ее выполняют к пяти годам , иногда раньше .
Так прогноз по зрению будет благоприятнее .
Направление вам уже выдали на оперативное лечение ?
Нет, направление не выдавали…
В ноябре ещё консультация у одного специалиста, потом буду решать тогда.
Да , обычно к пяти года решение уже принимается , так как нужно ещё успеть два года реабилитироваться до школы !
А что из себя представляет реабилитация?
4-6 недель пациентов беспокоит отек покраснение после операци. , пациенты капают противовоспалительные капли
Ношение очков
Занятия в кабинете охраны зрения на аппаратах.
Д учёт , явки к доктору каждые 3 мес !
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. При неэффективности безоперационного лечения(постоянное ношение очков и окклюзии-заклеивания) показано действительно хирургическое лечение. Его пугаться не стоит, оно поможет установить зрительные оси прямо, ребеночку будет проще смотреть двумя глазками, картинка окружающего мира будет попадать в центральные зоны на сетчатке(что будет обеспечивать максимально высокую остроту зрения), это очень важно успеть сделать в возрасте 4-6 лет, когда эти механизмы только формируются, чтобы в дальнейшем профилактировать развитие ленивого глаза(когда даже при максимально возможной коррекции очками ребеночек не может прочесть все строчки таблицы).
Настраивайтесь на то, что вы не упустили ситуацию и сейчас эффективно помогаете своему ребеночку в дальнейшем качественно видеть.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
ДД!
Дело в том , что мы ни дня не ходили с окклюзиями! Может если мы начнем , будут улучшения?! Все пишут что нужен комплекс очки + окклюзии! У нас на постоянной основе только очки …
Принятый ответ
Если окклюзии не было, тогда этот метод тоже стоит исчерпать, но если затянуть с хирургическим лечением, то это может отразиться на качестве зрения(так как изображение попадает на те участки сетчатки(нецентральные), которые не могут обеспечить 100% остроту зрения и мозг привыкает видеть нечеткую картинку окружающего мира). По данным прикрепленным ленивый глазик уже есть, надо это останавливать, пока еще глазки и мозг пластичны и податливы к лечению. Режим окклюзии подбирается только очно. Общие правила при альтернирующем(попеременном косоглазии): окклюзия не менее 4 часов в день, чередование глазок, чтобы оба включались в работу, больше стараемся «напрячь» и вовлечь в работу хуже видящий.
Здравствуйте.Ознакомилась с вашими выписками.
Тактика вашего доктора верная. Если при лечении косоглазия с очковой коррекцией и окклюдером, мы не видим положительной динамики и угол косоглазия не уменьшается- показана операция , которая даст возможность поставит прямо глаза/ и тогда будет правильно формироваться зрение/ бинокулярно/ .
Задача, чтоб в очках у ребёнка было 100% зрение / это важно/
Операцию обычно делают в 5-6 лет.
Операцию не бойтесь. Это методика давно отработана и дает положительные результаты.
Всего вам доброго
Будьте здоровы 🌸
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, у вас действительно отсутствует динамика и ваш доктор прав - необходима операция, чтобы поставить глазки на место и уменьшить угол косоглазия и сформировать бинокулярное зрение. операции не нужно бояться, очки носим постоянно, окклюзию тоже продолжаем использовать