Умеренные нарушения реполяризации миокарда левого желудочка

Здравствуйте. Сделали ЭКГ, в заключении синусовый ритм, умеренные нарушения реполяризации миокарда левого желудочка. Стоит ли волноваться?

33 года

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с ЭКГ
Зафиксирован правильный синусовый ритм.
Нарушение процессов реполяризация является неспецифическим процессом и может встречаться при многих состояниях. Ничего критичного по описанию ЭКГ нет
в этом случае рекомендовано дообследование для исключения дефицитных состояний: оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови.
Для исключения структурной патологии сердца - эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть умеренные диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, я гипатоник давление у меня в среднем 95 на 60

Тогда важно оценить вышеописанные дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации на фоне дефицита микроэлементов
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

На здоровье, берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, мне посоветовали пропить кардиомагнил, что Вы думаете по этому поводу?

В данной ситуации показаний к приёму кардиомагнила нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо.

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Блокад нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии) нет.
Нарушение процессов реполяризации- вариант нормы. Означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние чуть медленнее.
На экг все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Павловна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина , не переживайте, по данным электрокардиограммы нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ.