Время сохранности грудного молока

Добрый вечер! Интересуют вопросы сохранности грудного молока вне холодильника. Моему ребенку еще нет месяца. 1. Я сцеживаю молоко молокоотсосом. Это занимает примерно 30-40 минут. Сейчас летом жара в квартире, в районе 28-29 градусов тепла. В сети пишут, что грудное молоко может храниться вне холодильника до двух часов, если температура в комнате до 25 градусов. А как быть в случае температуры выше, если в процессе сцеживания часть молока уже поступило в контейнер молокоотсоса 30-40 минут назад? Сколько тогда молоко считается годным после окончания сцеживания? 2. После сцеживания в течение 20 минут я поставила часть молока 60 мл в холодильник, часов через 12 достала и поставила его в подогреватель для бутылочек, где вода разогрета была уже до 37 градусов. Где-то на час-полтора я его там забыла. Я правильно понимаю, оно уже стало непригодным, так как хранилось при высокой температуре в 37 градусов, плюс только минут через 20 было поставлено в холодильник? И сколько по времени допустимо подогреватель молоко при 37 градусах? 3. Какие последствия для ребенка , если он выпьет молоко, которое без видимых признаков порчи, но перестояло вне холодильника?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Согласно рекомендациям международной Академии медицины грудного вскармливания (ABM) сцеженное грудное молоко может храниться при комнатной температуре (до 29 °C) от момента сцеживания оптимально не более 4 ч и допустимо до 6–8 ч в очень чистых условиях. Грудное молоко – это живой продукт, и его свойства меняются при хранении. Но лично я не приветствую хранение более часа, максимум двух. 2. Да, уже не пригодно 3. важно оценить общее состояние ребёнка и срок хранения молока. В большинстве случаев, если молоко хранилось недолго и ребенок чувствует себя хорошо, вероятность проблем невысока. Симптомы: если ребенок покушал молоко, которое долго хранилось, следует обратить внимание на его состояние: Рвота или срыгивания, понос, отказ от еды, вздутие живота или колики, беспокойство или вялость.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый вечер

Хранение:
- при комнетной температуре не более 2х часов
- в холожильнике до 24х часов
- в морозильной камере оптимально до 3х месяцев, допустимо до 6-12 месяцев

Таким образом 1,5 часа
при комнатной температуре не должны были повредить молоку, но срок близок к максимально допустимому и если есть возможность покормить лучше другим

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. При такой высокой температуре грудное молоко лучше держать не более часа.
Если сразу после сцеживания ребёнок не будет кушать, то необходимо убрать в холодильник.
2. Такое молоко давать ребёнку уже не желательно.
3. Если нет признаков прокисания молока, то может быть только нарушение стула (не обильная диарея), усиление колик.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. При температуре выше 25 °C сцеженное молоко вне холодильника желательно хранить не более 1 часа. Если сцеживание длится 30–40 мин, то ориентируйтесь по времени начала сцеживания.
2. Да, оно уже непригодное к использованию. Подогретое молоко при 37 °C можно держать до 1 часа.

3. Перестоявшее молоко может вызвать расстройства ЖКТ (жидкий стул), даже нет признаков порчи .

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. При комнатной температуре грудное молоко хранится до 2 часов.
В холодильнике до 24 часов.

2. Такое молоко не рекомендуют давать малышу, т.к. оно практически достигло максимального времени
Время подогрева не более 5-7 минут.

3. Чаще всего может возникнуть рвота, либо диарея, как при функциональном расстройстве.